Всего 9 советов, как в новогоднюю ночь не переесть

03:28, 31 Дек, 2020
Марина Онегина

Новый год автоматически ассоциируется с застольем. Конечно же, праздничный стол традиционно будет ломиться от изысков, вкуснейших блюд, и все их хочется перепробовать. Но, как умудриться не переесть в новогоднюю ночь? Вот задача.

Любое застолье – нагрузка на организм, испытание, поскольку много пищи и алкоголя. Закуски, новые салаты, гарниры, вторые блюда, а потом – десерты. Закономерно, что посиделки за праздничным столом заканчиваются перееданием. Однако избежать его можно, прислушавшись к простым советам.

9 советов во избежание переедания в новогоднюю ночь

Чтобы не переесть в новогоднюю ночь, надо:

1 – подкрепиться перед застольем

За стол необходимо садиться уже с какой-то долей пищи в желудке. В течение дня обязателен перекус: утром – завтрак, в обед – полноценная еда, овощи или кефир – за 1 – 1.5 часа до застолья.

2 – соус вместо майонеза

Соус – легкая заправка в отличие от жирного майонеза. От него салаты менее вкусными не станут, но окажутся более полезными. Диетический соус можно приготовить самостоятельно: нужно лишь выделить время на поиск в интернете.

3 – начинайте с горячих блюд

Обычно, садясь за праздничный стол, мы начинаем первым делом есть салат, совершая тем самым большую ошибку. Салаты состоят из нескольких компонентом, и чаще заправляются майонезом. На их переваривание уходит много времени. Поэтому лучше начинать с горячего блюда, то есть, с более здоровой пищи – индейки, курицы, рыбы.

4 – больше овощей

Отдавайте предпочтение свежим, тушеным, запеченным овощам – болгарскому перцу, томатам, огурцам. Они богаты клетчаткой, благодаря которой пища лучше усваивается.

5 – есть из маленькой тарелки

Большая тарелка считается психологической ловушкой. Если на нее положить мало еды, то останется пустое место, которое непременно захочется заполнить. Поэтому лучше сразу накладывать пищу в маленькую тарелку.

6 – пить правильно

Чем больше пьете, тем больше закусываете. Не замечая, вы переедаете. Сразу хочется отметить, что организм меньше страдает от чистого алкоголя, нежели от коктейлей. Также нельзя смешивать напитки с газировкой, к примеру, колой, поскольку из-за углекислого газа лишь ускоряется процесс опьянения, активнее поглощаются токсины, а на утро появится похмелье. Покупные соки и сладкие газировки следует заменить обычной водой.

7 – медленнее есть

Во время общения и употребления спиртных напитков сложно уследить за поглощаемыми порциями. Необходимо есть осознанно, медленно, пережевывая.

8 – перерывы

Если долго сидеть за праздничным столом, то постоянно хочется что-то жевать, пить. Даже в те моменты, когда нет чувства голода. В новогоднюю ночь надо чаще отвлекаться на танцы, игры, прогулки.

9 – «нет» десертам

Торт, пирожные, другие десерты следует оставить на утро.

Что делать, если не удалось избежать переедания

Если уж так случилось, что переедание оказалось неизбежным, то на помощь придут 6 продуктов.

1 – черный кофе: его надо выпить через 1 час. Тогда активируются мышцы ЖКТ, ускорится процесс пищеварения.

2 – чай: зеленый, мятный, пуэр.

3 – фрукты: их кислота ускорит процесс переваривания пищи. В случае переедания лучше съесть немного яблок, киви, цитрусовых или ананас.

4 – пряности:

— бутон гвоздики, чтобы устранить тошноту. Его нужно жевать.

— 2 ч.л. семян кориандра, запаренные в 200 мл воды. Настоять полчаса и выпить.

— запаренная и настоянная полчаса корица устранит колики в животе.

5 – имбирь: достаточно кусочка, чтобы запустить быстрый пищеварительный процесс.

6 – яблочный уксус: 1 ст.л. развести в 1 ст. кипяченой воды, добавить немножко меда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *