Всемирный банк заинтересован в развитии шельфовой ветроэнергетики

11:10, 17 Июл, 2019

Всемирный банк и Глобальный совет по ветроэнергетике (GWEC) провели на этой неделе первый межправительственный форум, посвященный развитию шельфовой энергетики. В лондонском форуме приняли участие 12 правительственных делегаций, коммерческие разработчики, фирмы-партнеры, эксперты по ветроэнергетике из развивающихся стран — огромного растущего рынка, в развитие которого готов вложиться Всемирный банк.

По подсчетам Всемирного банка, на долю 12 стран-участниц Лондонского форума уже приходится порядка 20% прогнозируемой мощности ветроферм до 2023 года. На встречу по шельфовой ветроэнергетике прибыли представители Алжира, Аргентины, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Коста-Рики, Марокко, Польши, Турции, Шри-Ланки и Южной Африки. Форум стал площадкой для обмена коммерческими, нормативными и планировочными знаниями, которые способствуют развитию береговых ветряных электростанций и морских ветровых трубопроводов.

Всемирный банк и Глобальный совет по ветроэнергетике, несомненно, могут укрепить потенциал альтернативной энергетики в развивающихся странах: новые рабочие места, существенное снижение затрат на получение электроэнергии и выгода для местных общин очевидны.

Как отмечают специалисты, береговые ветра обеспечивают масштабируемую мощность с нулевым уровнем выбросов СО2 в относительно короткие сроки. При этом затраты стремятся к минимуму, что делает шельфовую ветроэнергетику одним из самых привлекательных для инвесторов источников энергии.

GWEC: Перспективы ветровой энергетики в развивающихся странах огромны

Одним из устроителей лондонского форума по ветроэнергетике стал Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании. Глобальный совет по ветроэнергетике (ГСВЭ) привлек к участию в семинаре своих правительственных экспертов для обсуждения широкого круга вопросов, одним из которых была нормативно-правовая база. Как правило, в развивающихся странах этот аспект становится камнем преткновения и мощной преградой для потенциальных инвесторов.

В ходе недельного форума английские эксперты поделились планами развития своей сети ветряных электростанций, путей стимулирования своей шельфовой индустрии, разработки инновационных технологий, методов изучения аукционов и тендеров, а также планирование береговых ветропарков.

Участникам форума провели экскурсию на крупнейшую в Европе морскую ветровую ферму Renewable UK Global Offshore Wind. Северо-Восточная Англия с самого начала была в авангарде ветроэнергетики, и сегодня регион является ключевым стратегическим местом для обслуживания европейского и мирового рынка. Жители Нортумберленда гордятся, что у побережья Блайта находится первая в Великобритании морская ветряная электростанция с самой инновационной и успешной цепочкой поставок энергии. Таким образом, британские специалисты всегда готовы поделиться опытом развития ветроэнергетического сектора буквально с нуля — для развивающихся стран такая поддержка бесценна.

Лондонский форум по развитию ветроэнергетики стал важной вехой для правительств 12 стран в деле развития альтернативной энергии. Их вдохновляет тот факт, что в партнерстве с Всемирным банком Великобритания, Европа и Китай уже добились значительных успехов в создании шельфовых ветряных электростанций, однако даже эти страны уверены, что настоящий потенциал береговых ветроферм полностью еще не раскрыт.

Для справки:

Программа развития шельфовой ветроэнергетики реализуется в сотрудничестве с ГСВЭ и его Целевой группой по ветровой энергии, которая объединяет ведущих разработчиков, производителей оборудования и поставщиков услуг для поддержки рынка в развивающихся странах. Программа оказывает помощь в формировании нормативно-правовой и деловой среды, способствующей росту сегмента шельфовой ветроэнергетики.

Глобальная целевая группа GWEC по ветроэнергетике создана в сентябре 2018 года под председательством Аластера Даттона, который ранее работал в британской Crown Estate, BEIS и BP. Хенрик Стисдал, бывший технический директор Siemens Windpower и «отец» шельфовой ветроэнергетики, стал послом ГСВЭ в Целевой группе по ветровой энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *