Всемирный День хлеба празднуют 16 октября 2023 года

19:47, 15 Окт, 2023
Анна Федорова
Источник фото: ltsert.ru

 праздник, посвященный этому важнейшему продукту питания. История этого праздника берет свое начало 13 лет назад, когда Международный союз пекарей предложил учредить особый день в честь хлеба, этого продукта, который сопутствует человечеству с давних времен.

Согласование этой идеи произошло в ООН, и с 2006 года, каждый 16 октября, отмечается Всемирный День хлеба. Эта дата была выбрана не случайно, так как она связана с образованием Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которая борется с проблемой голода во всем мире.

Празднование Всемирного Дня хлеба стало традицией, в рамках которой создаются поздравительные картинки и открытки, передавая послания благодарности и признания хлебопекарям за их важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и питания населения. Этот день также стал возможностью подчеркнуть важность этого незаменимого продукта, который является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

История возникновения хлеба

Злаки, такие как пшеница, рожь, и ячмень, использовались в пищу человеком с древних времен. Первые попытки приготовления продукта, напоминающего современный хлеб, приписываются кулинарам Древнего Египта и Средней Азии. В те времена, зерна пшеницы размельчали в муку, которую затем смешивали с водой, формировали лепешки и выпекали на раскаленных камнях.

С течением времени, каждый народ разработал свои собственные методы приготовления хлеба и избрал свои любимые сорта. В России, например, славится каравай, на Кавказе принято готовить лаваш, на Ближнем Востоке – пита, во Франции — знаменитый багет, в Италии — чиабатта, а в Турции – чурек. Обычно, для приготовления хлеба используется пшеничная мука.

В России, помимо белого хлеба, особую любовь находит «кислый» хлеб, который изготавливается из ржаной муки. В наше время существует огромное количество рецептов для черного хлеба, каждый со своими уникальными вкусовыми характеристиками и текстурой. Это разнообразие хлебных изделий является частью культурного наследия и кулинарного богатства различных стран и народов.

Как празднуют День хлеба?

Хлеб — это продукт, который с давних времен был основным компонентом на столах людей, и это важное значение хлеба нашло свое отражение в народной мудрости. Из детства нам известны поговорки, такие как «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», и «Без хлеба и медом сыт не будешь», которые свидетельствуют о значении этого продукта в повседневной жизни. В наши дни, эти высказывания можно увидеть на разнообразных поздравительных картинках и открытках, и они могут служить вдохновением для поздравлений не только в День хлеба, который отмечается 16 октября.

В России есть еще, по меньшей мере, два праздника, связанных с хлебом как символом обилия. Третий, или Хлебный Спас, который отмечается 29 августа, посвящен новому урожаю, и Агафьин день, или День хлеба и соли, который приходится на 18 февраля.

16 октября, День хлеба, предоставляет возможность вспомнить, сколько труда и усилий вкладывается в производство этого любимого продукта, а также привлечь внимание к проблеме голода, с которой сталкиваются далеко не все люди в мире. В этот день отмечают не только сам продукт, но и тех, кто его производит. Ведь в рамках этого праздника устраиваются выставки и ярмарки, проводятся встречи для обмена опытом, и проводятся мастер-классы. Кроме того, помощь нуждающимся оказывается в виде раздачи продуктов, включая хлеб, чтобы обеспечить каждого этим вкусным, ароматным и полезным продуктом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *