Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» проходит в 2020 году по всей стране

23:58, 26 Янв, 2020
Марина Онегина

В эти дни по всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Мероприятия начались 25 января и продолжатся к концу сегодняшнего дня. Данной акцией открывается Год памяти и славы.

«Блокадный хлеб» — акция, которая освежает память о трагических событиях, произошедших в Ленинграде во время ВОВ. Важно помнить о своих героях, сохранять о них память, ведь именно им мы обязаны своей свободой. Участниками акции стали несколько городов – Москва с Санкт-Петербургом, Краснодар с Симферополем, Красноярск с Нижним Новгородом, Тверь с Хабаровском, а также иные. В каждом проходят памятные мероприятия.

Цель акции памяти «Блокадный хлеб»

Организаторы Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» основной своей целью называют сохранение памяти о трагедии, с которой пришлось столкнуться жителям Ленинграда. Символом акции выбран 125-граммовый кусочек хлеба – именно столько каждый день выдавали ленинградцам в период блокады. Его символизм заключается в стойкости и мужестве жителей города.

В дни акции во время школьных уроков детям рассказывают о том, как жили люди, осажденные фашистами. За 872 блокадных дня каждый из жителей Ленинграда узнал, что такое смерть, но не сдался. Те, кто дожил до сегодняшних дней, со слезами на глазах вспоминают страшный период в их жизни:

— Я помню крошки, которые оставались. Я собирала их по столу и спрашивала: «Мама, почему так хлеба мало?» Она говорила «Победа будет – будет много хлеба», — вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Соболева.

Кусочек хлеба весом в 125 грамм был тягучим, пластилиновым, но самым вкусным и долгожданным. За ним долго стояли в очереди с карточкой.

— Потерять карточку — было страшное дело. Были случаи, когда мама потеряла и хотела покончить с собой, — рассказывает директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

В сентябре 1941 года фашистами были сожжены Бадаевские склады и хлеб приходилось выпекать из того, что оставалось – из муки грубого помола, без каких-либо добавок.

— Боролись за каждый кусочек, за каждую крошку, — говорит жительница блокадного Ленинграда Александра Юшина.

Маленький хлебный кусочек был очень дорог, ведь не давал умереть.

— То, что мы живы, только от стойкости зависит, вот от этих 125 грамм. Это надо знать, это ни в коем случае нельзя забывать, — говорит Татьяна Шевченко.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 2020 года в разных городах страны

Сегодня, 27 января 2020 года, в день, когда отмечается 76-я годовщина снятия блокады с Ленинграда, в Рыбинске проходят памятные мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб». Эпицентр событий – площадь им. Анатолия Герасимова, мркн. Волжский. Время – 16:30. Различные мероприятия проходят в ДК «Вымпел» сегодня с 14:00, завтра, 28 января, в ДС «Слип» с 14:00, а 30 января – в КДК «Переборы» с 16:00.

Мероприятия проходят в Костромской области, жители которой во время блокады строили оборонительные сооружения. За освобождение Ленинграда сражались стрелковые дивизии – 118 и 285. В библиотеках Костромской области проходят литературно-музыкальные вечера, патриотические акции, уроки памяти. В здании Государственного архива работает выставка «Кострома – детям блокадного Ленинграда»: на ней представлены архивные снимки, списки тех, кого эвакуировали. 27 января с 13:00 у знака Детям блокадного Ленинграда проходит памятный митинг. Волонтерами раздаются 125-граммовые кусочки хлеба.

В Оренбурге в 851 школе и 31 учреждении средне-профессионального образования также проходят уроки памяти и мужества. Ребятам показывают тематические видеоматериалы.

— В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул, что мы обязаны сохранить память о Победе и защитить ее от искажений. У нас много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, но главное, кем мы гордимся — это люди, — сказал министр региональной и информационной политики Оренбургской области Олег Димов.

В Светлогорске в этот день в библиотеке представляют книгу «Великий подвиг Ленинграда», показывают короткометражку о блокаде, а в ДЮЦ – киноленту «Блокада» от С. Лозницы.

В с. Костромкое в 12:00 в СДК запланирован информационный час «Дорога жизни». В центре «Россия» в 15:00 пройдет кинолекторий, школьникам покажут тематические кинофильмы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *