Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Нижегородской области

13:00, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

В Нижегородской области обнаружили еще один очаг африканской чумы свиней. 6 июля вспышка была зафиксирована в Княгининском округе. Через некоторое время еще один очаг АЧС зафиксировали в Ардатовском районе. Об этом стало известно от представителя регионального государственного ветеринарного надзора.

«Седьмого июля при проведении лабораторных исследований биологического материала от трупов свиней, принадлежащих жителю села Саконы Ардатовского района Нижегородской области, выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней. Ветеринарной службой Нижегородской области проводится комплекс мероприятий, направленных на купирование очага инфекции», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в районах, где была зарегистрирована вспышка опасной болезни, работает оперативная группа отдела ветеринарного надзора по Нижегородской области. Всем жителям Нижегородской области специалисты рекомендуют в случае падежа домашних свиней и обнаружения трупов диких кабанов сообщать на горячую линию управления Россельхознадзора.

Как сейчас обстоит ситуация с АЧС в Нижегородской области

Согласно предоставленной информации, в селе Саконы Ардтовского района и в городе Княгинино были проведены дезинфекционные работы, а на границах были выставлены ветеринарные посты.

«Принят ряд оперативных и неотложных мер, чтобы не допустить распространения заболевания за пределы очага, ведь от этого могут пострадать и другие хозяйства региона, а такого развития событий нельзя допускать. В очагах были применены рекомендованные Минсельхозом РФ технологии ликвидации вируса, установлены карантинные ограничения. Сейчас угроза выноса АЧС за пределы очага сведена к минимуму. Проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий продолжается», — сообщили в региональном комитете госветнадзора.

В Княгинине вспышку АЧС зафиксировали в подсобном хозяйстве, владелец которого содержал 9 свиней. А в селе Саконы вспышка болезни произошла в частном подворье, где проживало 13 свиней. Было проведено расследование по выяснению причин вспышек.

Основная версия – несоблюдение зоосанитарных требований по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах. Вероятно, жители этих населенных пунктов занесли вирус из окрестных весов, не продезинфицировав обувь на входе при помощи специальных ковриков.

Чем опасна африканская чума свиней

Африканская чума свиней представляет собой заразную вирусную болезнь, и относится к числу особо опасных. Для человека АЧС не представляет особой опасности, но может нанести серьезный вред сельскохозяйственной отрасли.  АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить дальнейшее распространение болезни можно только при помощи жестких карантинных мер. Инкубационный период зависит от количества вирионов, попавших в организм, общего состояния животного и тяжести течения.

Есть три варианта протекания болезни: сверхостро, остро и хронически. При молниеносном течении животные гибнут до появления каких-либо симптомов. При остром протекании у свиней наблюдается повышение температуры тела до 40,5 – 42,0 C, возникает одышка, кашель, рвота, парезы и паралич конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, понос с кровью или запор.

В некоторых случаях возникает слабость в задних конечностях, шаткость походки и сильная жажда. На коже в области бедер, животе, шее и у основания ушей возникают красно-фиолетовые пятна. Также могут возникнуть пустулы, струпья и язвы. Смертность составляет от 50% до 100%, все зависит от течения болезни. Переболевшие животные, оставшиеся в живых, остаются пожизненными вирусоносителями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *