Вспышка бубонной чумы в Китае в 2020 году: есть ли угроза распространения

12:15, 06 Июл, 2020
Анна Федорова

На территории автономного района Внутренняя Монголия, расположенного в северной части Китайской Народной Республики, госпитализирован местный скотовод. Медики заявили, что пациент попал к ним с подозрением на бубонную чуму, и сегодня этот диагноз подтвердился.

До инфицирования мужчина периодически оказывался в эпидемиологическом очаге чумы, сообщили в понедельник представители комитета здравоохранения населенного пункта Баян-Нур. После подтверждения серьезного диагноза пациента оперативно изолировали, и в настоящее время он находится в специальном боксе. По информации сотрудников пресс-службы комитета, состояние заболевшего врачи оценивают на данный момент как стабильное.

Третий уровень эпидемиологического предупреждения: есть ли вспышка бубонной чумы в Китае

В комитете здравоохранения Баян-Нур заверили, что говорить о вспышке бубонной чумы сегодня – преждевременно.

«Мужчина, у которого подозревали бубонную чуму, был госпитализирован накануне. В хошуне Урад-Чжунци (административно-территориальная единица Внутренней Монголии – ред.) города Баян-Нур было объявлено после этого о третьем уровне эпидемиологического предупреждения», — следует из официального заявления ведомства.

Местные власти утверждают, что в городе есть угроза стремительного распространения опасной болезни. Гражданам рекомендовали воздержаться от охоты на диких животных, а при появлении каких-либо признаков инфекции – незамедлительно обращаться за помощью к медикам.

Бубонная чума в Китае в 2020 году: есть ли угроза для России

Кроме того, диагноз «бубонная чума» был поставлен недавно двум пациентам, проживающим в монгольском регионе, который граничит с Алтаем.

Представители российского посольства в Улан-Баторе заверили, что все необходимые в подобных ситуациях меры были приняты своевременно, и причин для массовых волнений однозначно нет.

Читайте также: Бубонная чума в России: следует ли опасаться вспышки в 2020 году 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *