Вспышки в небе над Карелией объяснил ученый РАН

09:10, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

Член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский дал интервью журналистам, в котором рассказал о летящем объекте и вспышке, зафиксированных в небе над Карелией в минувший четверг, 20 февраля.

Летящий объект попал на камеру наружного видеонаблюдения «Ситилинк» на улице Антикайнена в городе Сегежа. Это произошло в 4:35 по местному времени, и Костомукшу сразу озарила тогда довольно сильная вспышка.

Вспышка в небе над Карелией: комментарии эксперта

По словам доцента Уральского госуниверситета, члена комитета по метеоритам РАН Виктора Гроховского, на самом деле речь может идти о падении небесного тела.

«Но оно неперспективное для поиска, потому что записи-то нет. То, что это мог быть болид, это похоже, так скажем», – констатировал специалист.

Виктор Гроховский уточнил: под болидом следует понимать огненный шар, перемещающийся на больших высотах и с высокой скоростью.

«Зрительно он может наблюдаться где-то три-пять секунд, не больше. Может быть плюс-минус несколько секунд, то есть это быстро и высоко», – озвучил свои предположения эксперт.

Падения болидов сопровождают вспышки

Падения болидов, как правило, сопровождаются вспышками, заявил Гроховский. Когда болид доходит до низкой высоты, наблюдается яркая вспышка, напоминающая взрыв, после чего болид затухает.

«Если бы он долетел до Земли, то была бы воронка соответствующих размеров. За последние 100 лет мы не видели ни одного случая, и никто не наблюдал, чтобы что-то долетело до Земли в огненном виде», – сообщил ученый РАН.

Светиться болиды прекращают на высоте от 10-15 км, уточнил эксперт.

«Чтобы найти возможный метеорит, нужно проанализировать всю кривую полета, но опубликованное видео для этого не подойдет. Более того, болидов падает на землю регулярно и много», – резюмировал Виктор Гроховский.

Читайте также: Метеорит пролетит рядом с Землей в феврале 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *