Встреча состоится раньше – члены «восьмерки» ОПЕК+ соберутся 5 июля

В графиках встреч членов ОПЕК+ произошли изменения – очередное заседание было перенесено с 6 на 5 июля. В субботу соберутся министры энергетики 8 стран альянса, участвующих в добровольных ограничениях нефтедобычи. Об этом стало известно со ссылкой на представителя одной из национальных делегаций, сообщает interfax.ru.
Главной темой консультаций станет выработка стратегии по объемам нефтедобычи на август. На повестке переговоров обсуждение возможного увеличения совокупных квот. Речь идет о наращивании добычи на 411 000 баррелей в сутки.
Читайте по теме: долго терпеть дешевую нефть не придется – цены скоро должны вырасти на радость ОПЕК+
Решение, как ранее отмечали источники, действительно рассматривается. Однако, его реализация будет зависеть от текущей рыночной обстановки и динамики мировых цен. В правительстве России ранее подчеркивали, что окончательное решение традиционно принимается по итогам консультаций в очном формате.
В связи с резким падением спроса на фоне пандемии коронавируса, 8 стран ОПЕК+, включая Россию и Казахстан, вводили добровольные сокращения добычи на ,2 млн б/с. Однако, их начали постепенно отмечать с апреля 2025 г. в ускоренном режиме. Изначально предполагалось, что добыча будет увеличиваться на 130 000 – 140 000 б/с. Однако, в мае-июле прирост каждый месяц составлял 411 000 б/с.
По информации иностранных изданий, Эр-Рияд заинтересован в сохранении ускоренного темпа добычи и в августе. Это будет обсуждаться на предстоящей встрече.
Ранее на pronedra.ru писали, что ОПЕК ограниченно нарастил добычу в мае