Встречаем Курбан-байрам: что делать мусульманину утром 28 июня 2023 года

15:45, 27 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Каждый праздник в исламе имеет свои особые правила, и Курбан-Байрам не является исключением. Известно, что праздничное событие отмечают 28 июня 2023 года. О том, во сколько будет трансляция мероприятия в России, сообщает «Курьер.Среда».

Завтра Курбан-Байрам: как встречать утро 28 июня 2023 года правоверному мусульманину

28 июня 2023 года мусульмане будут отмечать один из важнейших праздников ислама — Курбан-Байрам. В это время, с 07:00 до 08:00 по московскому времени, в Соборной мечети в столице состоится торжественная проповедь, которая будет транслироваться по телеканалу «Россия» в 09:00 по московскому времени, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Одним из центральных обрядов праздника Курбан-Байрам является жертвоприношение животного, обычно овцы, козы, коровы или верблюда, в память о готовности пророка Ибрахима принести в жертву своего сына в знак послушания Богу. Мясо жертвенного животного делится на три части: одна часть предназначается для семьи, другая для друзей и соседей, а третья для менее обеспеченных, подчеркивая ценности щедрости и обмена.

Запреты Курбан-байрама

Во время Курбан-Байрама соблюдаются определенные запреты. В это время пост запрещен, поскольку празднования сопровождаются пиршествами. Также мусульманам запрещено стричь волосы или обрезать ногти до совершения жертвоприношения, что символизирует предвкушение и особую святость этого события. Кроме того, важно соблюдать запрет на причинение вреда животному, предназначенному для жертвоприношения, а также избегать расточительства его мяса. Это подчеркивает важность уважения к живым существам и ответственного потребления.

Выходной день или нет

Курбан-Байрам является выходным днем в ряде регионов, включая Чеченскую республику, Адыгею, Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Татарстан, Башкортостан и Дагестан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *