ВТБ целенаправленно разоряет ПАО “Магнит”

17:18, 31 Май, 2018
Анна Федорова

Несмотря на то, что ПАО “Магнит” попал под сокращение чистого денежного дохода, его руководители пообещали выплатить владельцам ценных бумаг все дивиденды за прошлый год, причем выплаты будут в полном объеме.

Разорение “Магнита”

За прошлый год прибыль ритейлера сократилась на 34 процента. В начале этого года руководители компании предупредили своих вкладчиков о том, что у них возникли финансовые трудности, и, возможно, выплат дивидендов за прошлый год не будет.

По данным портала Finanz.ru, ВТБ Банк, который является мажоритарным акционером “Магнита”, настоял на том, чтобы всем вкладчикам в срочном порядке выплатили все дивиденды по вкладам. Стоимость одной ценной бумаги составляет 135 рублей 50 копеек. В общей сложности “Магнит” должен выплатить своим клиентам почти 14 миллиардов рублей. В прошлом году общая сумма приравнивалась к 11 миллиардам.

Бывший заместитель председателя Центрального Банка Российской Федерации Сергей Алексашенко прокомментировал все действия финансовой организации ВТБ. По его мнению, ВТБ Банк начал попросту “доить” “Магнит”.

Напомним, что в феврале этого года банк ВТБ выкупил у миллиардера Сергея Галицкого (главного руководителя ПАО “Магнит”) контрольный пакет акций. У Галицкого осталось всего три процента. Особой радости от такой сделки у Галицкого не было, но почему так произошло, никто не говорит:

“Да, я действительно являюсь основателем компании “Магнит”. Продать контрольный пакет акций – решение не из простых, но нужно что-то менять в своей жизни. Инвесторы немного по-другому видят развитие событий, нежели руководители предприятия. Поэтому я не имею права стоять на их пути. Они хотят изменений, они их получили”, — рассказал Сергей Галицкий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *