Вуктыльское месторождение «Газпром» может использовать в качестве подземного хранилища газа

08:01, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

Стало известно о том, что располагающееся на территории Коми Вуктыльское месторождение концерн «Газпром» может использовать как подземное хранилище природного газа. Соответствующее заявление сделали накануне в пресс-службе газового холдинга России.

Члены правления одобрили начало реализации предполагающихся концепцией мероприятий на территориях объектов компании «Газпром» в республике, а профильные подразделения должны заняться теперь подготовкой технико-экономического обоснования применения данного месторождения для хранения «голубого» топлива, уточнили представители газовой монополии России.

Следует отметить, что концепцию комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района разрабатывали с главной целью – существенно повысить экономическую эффективность деятельности российской структуры на территории Коми.

В настоящее время Вуктыльское месторождение проходит финальную стадию разработки. Природный газ начали добывать здесь в 1968 году. Выработанность запасов достигает на данный момент уровня в 85 процентов.

Концерн представляет собой крупнейшего транспортировщика топлива – с месторождений, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе, его перекачивают в девять регионов России. Непосредственного на территории Республики Коми, на Вуктыльском газовом месторождении, добывают сегодня меньше одного процента природного газа от суммарной доли перекачиваемого сырья. Специалисты аргументируют такой показатель тем, что месторождение истощено.

Читайте также: Концерн «Газпром» удвоил прогноз роста добычи

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *