Вулкан Килауэа заливает Гавайи лавой и отравляет газом

00:07, 09 Май, 2018
Анна Федорова

Извергающийся вулкан Килауэа разрушил 21 дом. Из вулканических трещин, окружающих гиганта, постоянно извергается лава, выходит ядовитый газ. Дома были разрушены потоками лавы, передает ТАСС.

Из-за извержения вулкана Килауэа на Гавайях объявлена эвакуация, свои жилища покинули 1,7 тысячи человек

Возле вулкана образовались не менее девяти трещин. Ранее сообщалось о выбросах вулканического пепла и землетрясении магнитудой 6,9.

Извержение вулкана — страшное, но зрелищное событие. С XIX века Килауэа популярен у художников всего мира, из-за него возникла так называемая «Вулканическая школа» живописи. В наше время очевидцы публикуют в Сети впечатляющие видео с извержением Килауэа.

Название вулкана Килауэа переводится как «извергающийся, выплескивающийся». Высота гиганта — 1 247 метров над уровнем моря, однако если считать от основания, находящегося на дне Тихого океана, высота Килауэа составляет около 6 800 метров. Вулкан за историю наблюдений извергался множество раз. Первое задокументированное крупное извержение относится к 1790 году, последнее по времени извержение началось 3 января 1983 года. Оно продолжается до сих пор.

Губернатор штата Гавайи Дэвид АйДжи привлек Национальную гвардию Гавайев для «помощи в эвакуации и обеспечения безопасности»

Он призвал местных жителей «сохранять спокойствие» и продолжать следить за предупреждениями.

Как сообщается, спасаясь от извержения вулкана, жители оставили все свое имущество, забрав только некоторые наиболее важные вещи.

Отмечается, что извержение вулкана происходит на фоне сейсмической активности в данном регионе, которую зафиксировали накануне. По данным Геологической службы США, произошло около 70 землетрясений магнитудой 2,5 и выше.

Сотрудник Гавайской обсерватории вулканов Джанет Бабб заявила, что жители района должны оставаться бдительными, поскольку лава может выйти на поверхность довольно быстро в любой области островов. Она отметила, что невозможно предсказать заранее, где может произойти очередное извержение.
Ранее сообщалось, что в Индонезии произошло извержение вулкана Марапи на острове Суматра.

Название вулкана Килауэа обозначает «извержение» или «расширение», что отражает его природу: вулкан постоянно извергается, начиная с 1983 года

Вулкан Килауэа – довольно молодой, но это не мешает ему быть одним из наиболее активных вулканов на Земле. Килауэа расположен в юго-восточной части Большого острова, на склоне активного вулкана Мауна-Лоа. За вулканом постоянно ведется научное наблюдение.

Вулкан Килауэа занимает особое место в гавайской мифологии. Многие жители верят, что вулкан является домом Пеле – богини огня и вулканов. Если ей делать подношения и всячески задабривать, она может быть спокойной и милостивой, но если ее разозлить, она может вызвать извержение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *