Введет ли Россия свои миротворческие войска в Карабах

13:01, 05 Окт, 2020
Анна Федорова

Армения готова к обсуждению вопроса введения российских миротворцев в Нагорный Карабах. Об этом на днях заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян в интервью телеканалу Al Jazeera. Кремль прокомментировал это заявление.

Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает оставаться очень накаленной. Ежедневно на спорной территории гибнут не только военные одной и другой стороны конфликта, но и мирные жители, которые по воле судьбе живут здесь. Многие россияне хотят знать, а поможет ли их страна непризнанной республике с войсками. Примет ли Кремль решение о введении миротворцев? Точку зрения Москвы уже озвучил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Введет Россия войска в Карабах или нет

Правая рука Путина, пресс-секретарь Песков, прокомментировал слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна об обсуждении присутствия русских миротворцев на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон”, – заявил во время общения с прессой Дмитрий Песков.

Напомним, что будучи постоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций, российское государство на протяжении многих лет несет большую ответственность за поддержание мира, спокойствия и безопасности на всей нашей планете. Именно по этой причине русских миротворцев можно встретить во многих регионах мира, которые объяты огнем войны и конфликтов. В их числе Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Косово и Метохия, Ангола, Чад, Сьерра-Леоне, Судан.

Какая ситуация в Нагорном Карабахе на 5 октября

Президент Азербайджана заявил, что все его предыдущие встречи с премьер-министром Армении были, к сожалению, бессмысленными. Азербайджанский лидер подчеркнул, что его страна будет воевать до тех пор, пока Армения не выведет свои войска из региона Нагорного Карабаха. Интересно, что Армения так же не намерена отступать и готова вести боевые действия. Ниже о том, какие события в этом районе произошли сегодня.

Коротко о самом главном:

  • Лидер непризнанной НКР Араик Арутюнян 5 октября заявил, что из-за недавних обстрелов, в том числе Степанакерта, карабахские военные будут вынуждены перенести боевые действия вглубь территории Азербайджана.
  • Ереван обвинил Баку в дезинформации об ударах по Азербайджану. В заявлении ведомства, опубликованном в Facebook в понедельник, 5 октября.
  • В воскресенье, четвертого октября, Ильхам Алиев объявил в «Твиттере» о взятии районного центра Джебраил, который расположен на юге, близ границы с Ираном.
  • Европейские страны должны однозначно осудить эскалацию насилия со стороны Азербайджана и Турции. С таким заявлением выступил Никол Пашинян во время интервью печатному изданию Bild.
  • Согласно официальным данным, в ходе обострения военного конфликта в регионе Нагорного Карабаха погибли восемнадцать мирных жителей. В числе жертв нового обострения конфликта и одна маленькая девочка. Известно, что различные ранения получили около восьмидесяти мирных жителей, из них шестьдесят человек получили серьезные травмы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *