Вводятся новые правила долевого строительства в 2018 году

13:00, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

Приобретение жилья по соглашению долевого участия на протяжении длительного периода у нас в стране был одним из немногих способов, позволяющих существенно сэкономить, приобретая в собственность квартиру по заниженной цене. Благодаря этой, вполне реальной схеме в выигрыше были и застройщики, которые смогли обеспечить рынок недвижимости относительно дешевым жильем, и рядовые покупатели. Люди с помощью ДДУ могли в максимально короткие сроки решить существующую проблему квартирного вопроса. Это было сделано для рядовых граждан, заработать на этой схеме было нереально из-за того, что было предусмотрено государственное регистрирование ДДУ, оно полностью исключало возможность следующих продаж данного жилья. Что стало причиной для введения новых правил долевого строительства в 2018 году? Руководство нашего государства объясняет все, видя не только позитивные стороны этого вопроса, но и сотни недостроенных объектов, а также компании-банкроты, убытки которых исчисляются миллионами долларов.

Когда вы начинаете вкладывать средства на начальном этапе строительства, никто не выступает в качестве гаранта того, что этот проект будет сдан в изначально указанные сроки, возможно, вложенные вами средства пойдут на осуществление предыдущего, неоконченного строительства. Долевое строительство стало причиной появления такого понятия, как новая финансовая пирамида. Это привело к банкротству не совсем добросовестных застройщиков, параллельно с чем появились полчища обманутых дольщиков.

По факту, корректировки долевого строительства формально уже начались. Не так давно наш президент, находясь на прямой линии, официально заявил о том, что начиная с июля 2019 года новые соглашения о строительстве ДДУ, перестанут заключаться. Часть таких изменений уже действуют с января 2018 года. К примеру, речь идет о том, что внедрены новые требования к тем застройщикам, которые решили объявить себя банкротами, теперь данные о застройщиках должны быть максимально прозрачными и вносятся в Единую жилищно-строительную систему.

Быть или не быть долевому строительству

«За несколько месяцев до того, как прозвучало заявление Владимира Путина, уже был предписан запрет на заключение новых соглашений после 1 июля 2019 года», — разъяснила ситуацию эксперт в этом вопросе Мария Литинецкая. Исходя из ее слов, у добросовестных застройщиков будет шанс завершить начатое строительство, на это им выделяется порядка 3-4 лет. В ближайшей перспективе на срок до года девелоперы будут иметь возможность вывода на рынок недвижимости новых объектов, которые уже не будут приравниваться к ДДУ. Кроме того, каждый застройщик сможет начать стройку с более мелких строек, которые не требуют дополнительных финансовых вливаний. Переход от строек с долевым участием к финансированию проектной направленности будет происходить плавно. Жилье, согласно ДДУ, все еще будет продаваться в тех ЖК, которые успели оформить разрешение на стройку до того, как вступил в силу закон ФЗ-214.

В случаях, когда квартиры в неком жилищном комплексе стали продаваться до 1 июля 2018 года, согласно соглашению ДДУ,  могут быть проданы по единой схеме. После того, как будет окончательно отменено долевое строительство, эксперты предполагаю рост цен на недвижимость в среднем на 20%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *