Выборы президента Молдавии в 2020 году: когда пройдут

10:37, 14 Окт, 2020
Анна Федорова

Выборы президента в Молдавии пройдут 1 ноября 2020 года. Постановление было принято парламентом в мае. За такое решение проголосовали 50 депутатов из 97-ми – члены Партии социалистов и Демократической партии, а также независимый парламентарий Александр Олейник. Депутаты приняли таким образом предложение главы государства Игоря Додона.

Полномочия действующего президента Молдовы истекают 23 декабря 2020 г. Представитель Партии действия и солидарности Сергей Литвиненко ранее выступил с инициативой о проведении президентских выборов 25 октября, однако, ее отклонили.

По словам спикера парламента Зинаиды Гречаный, выносить данное предложение на голосование не стали, поскольку поправку представили с нарушением регламента.

Предыдущие выборы президента Молдавии

Предыдущие выборы президента Молдавии прошли 13 ноября 2016-го. Игорь Додон официально занял главный государственный пост 23 декабря. Очередные выборы, по закону, должны пройти в период от 30-ти до 60-ти дней до момента, пока истечет мандат действующего главы государства – с 23 октября по 23 ноября текущего года.

Когда пройдут выборы президента в Молдавии в 2020 году, и кто баллотируется?

Выборы президента в Молдавии пройдут 1 ноября текущего года. Старт предвыборной гонки дали в стране 2 октября. баллотируются следующие кандидаты:

  • лидер платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе;
  • лидер «Нашей партии», мэр города Бельцы Ренато Усатый;
  • депутат от политической силы «Шор» Виолетта Иванова;
  • представитель Либерально-демократической партии Тудор Делиу;
  • лидер политической силы «Действие и солидарность» Майя Санду;
  • действующий президент страны Игорь Додон.

Фаворитами считают последних двух кандидатов на президентский пост.

С чем идут на выборы президента Молдавии Санду и Додон?

Бывший премьер-министр Молдавии Майя Санду держит прозападный курс. Политик выступает за то, чтобы страна объединилась с Румынией и вошла в Евросоюз. Возглавляющая оппозиционную парламентскую партию PAS Майя Санду – ярый борец с коррупцией. Она неоднократно подчеркивала ранее, что главной задачей правительства должна стать «зачистка» государства от чиновников, которые считают Молдавию «бездонной бочкой» и активно ее используют.

Игорь Додон считается пророссийским политиком. Невзирая на то, что после победы на президентских выборах в 2016-м он сложил полномочия лидера Партии социалистов, неформально все же продолжает ею руководить.

В случае победы на выборах-2020 Игорь Додон планирует урегулировать приднестровский конфликт и воссоединить страну.

Читайте также: Додон пошел против олигарха: стартовала война за Молдавию

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *