Додон пошел против олигарха: стартовала война за Молдавию

14:18, 11 Июн, 2019
Анна Федорова

За острым политическим кризисом, с которым столкнулась сегодня Молдавия, автоматически последовало двоевластие в государстве. Руководителя страны Игоря Додона отстранил от должности Конституционный суд, и все его полномочия получил премьер Павел Филип. Между тем, как президент, так и представители сформированной в стране в понедельник парламентской коалиции, продолжают настаивать на несоответствии действий суда Конституции Молдавии.

Демократы под руководством известного олигарха Владимира Плахотнюка, невзирая на свои сопротивления, сдаваться явно не собираются – они уже объявили об абсолютной готовности к повышению ставок. Следует отметить, что несмотря на все ожидания, создание в молдавском парламенте правящего большинства политический кризис в стране не завершило. Речь идет сегодня, наоборот о двоевластии.

Государство следит в настоящее время за весьма серьезным противостоянием новой коалиции, в которую вошли социалисты (ПСРМ), демократы (ДПМ), а также блок правых либеральных политических сил (ACUM). Первый лагерь возглавляет президент республики Додон, который выступает за ПСРМ, а во главе второго стоит олигарх Плахотнюк, возглавляющий ДПМ. В Российской Федерации, к слову, в отношении него открыто уголовное производство по подозрению в незаконных выводах финансовых средств.

Формирование правящего большинства произошло, что характерно, 8 июня, то есть в последний момент. Депутаты решили в этот день избрать на пост спикера парламента Молдавии Зинаиду Гречаный, возглавляющую партию социалистов. Они сформировали при этом правительство, руководить которым поручено премьеру Майе Санду – лидеру Партии солидарности, работающую в составе ACUM.

Парламентарии определились также с кандидатурами в постоянное бюро и во все правительственные комиссии. Представителей демократов на этом заседании не было. Шаги, сделанные новой коалицией, в ДПМ охарактеризовали впоследствии как «неконституционные». Представителей ACUM, а также социалистов обвинили при этом в узурпации действующей власти.

Читайте также: Додон не будет участвовать в парламентских выборах

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *