Выборы в Госдуму-2021: Путин намерен возглавить списки «Единой России»

14:39, 02 Мар, 2020
Анна Федорова

На выборах в Государственную думу РФ в 2021 году президент Владимир Путин может стать во главе партийных списков правящей партии «Единая Россия», как это было в 2007-м. «Коммерсантъ» пишет об этом, ссылаясь на собственные источники, близкие к президентской администрации.

Характерно, что один источник журналистов информационного издания охарактеризовал подобные разговоры как преждевременные, а второй настаивает на следующем: списки «Единой России» следует позиционировать в таком случае в качестве широкой общественной коалиции.

«Единая Россия» рассчитывает на большинство мест в парламенте

По результатам запланированных на следующий год выборов единороссы рассчитывают на конституционное большинство в составе парламента.

«Это необходимо для того, чтобы обеспечить стабильность перехода власти при вероятном отказе Владимира Путина от участия в президентских выборах в 2024 год», — констатировал автор материала.

Собеседники издания в администрации главы государства и непосредственно в самой правящей партии уверяют, что в Кремле активно содействуют повышению рейтинга Единой России.

Рейтинг «Единой России»

По данным ВЦИОМ, в середине предыдущего месяца рейтинг партии «Единая Россия» находился на уровне 32,7 процента. В минувшем году минимальный показатель партии составлял 31,4, а максимальный — 35,6 процента, уточнили российские социологи.

«При текущих показателях партия может собрать около 43–45 процентов голосов по спискам на выборах в Госдуму, и она получит больше мандатов за счет политических сил, которые не смогут преодолеть пятипроцентный барьер. Если в общей сумме у них будет 20 процентов голосов, «Единая Россия» получит уже 54–56 процентов мандатов по списку, и для конституционного большинства (300 мандатов) ей понадобится еще около 180 мандатов по округам», — подчеркнули источники.

Политологи допустили в свою очередь, что единороссы могут пойти на такой шаг как объединение с какой-либо небольшой партией, которой окажется под силу преодоление минимального порога.

Между тем, в администрации Владимира Путина рассчитывают, скорее всего, на систему из трех-пяти партий в Государственной думе, где места разделят в основном ЛДПР и КПРФ, а другие достанутся вероятным партнерам «Единой России» по коалиции, резюмировали источники.

Читайте также: Выборы в Госдуму: певица Валерия создает женскую партию  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *