Выгодно ли брать ипотеку на вторичное жилье, и с какими трудностями можно столкнуться 

18:12, 22 Июл, 2020
Ольга Вайленко

По последним данным статистики, в нашей стране чаще всего оформляются ипотеки на вторичное жилье. Из всех подобных заключений только тридцать процентов приходится на первичное жилье. Таким образом можно прийти к выводу, что доля ипотеки на первичное жилье превалирует. По словам экспертов, это мнение является лобным.

Все это происходит на фоне того, что вторичное жилье практически не участвует ни в каких государственных программах и субсидиях. При этом, для многих более выгодным предложением является ипотека именно на вторичную недвижимость. Почему так происходит, журналисты решили узнать у экспертов по недвижимости. 

Государственные программы 

Ответить на интересующие вопросы россиян решила Светлана Савина, которая является главным экономистом Банка России по ЦФО. 

По словам эксперта, когда люди всерьез задумываются о покупке жилья, то они становятся перед серьезным выбором — оформить ипотеку на квартиру в новостройке, или же отдать предпочтение вторичной недвижимости. Российские банки каждому клиенту предлагают различные программы, только вот может быть значительная разница в процентных ставках. Если говорить о квартирах в новостройках, то здесь есть свои преимущества. При оформлении ипотеки на первичное жилье государство предлагает кредит с пониженной ставкой. 

На сегодняшний день для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, а также для жителей Ленинградской и Московской областей максимальная сумма по государственной программе составляет двенадцать миллионов рублей, а для жителей других регионов — шесть миллионов. Оформить семейную ипотеку под 6 процентов могут семьи, где родился ребенок в период с 2018 по 2022 год. Также рассчитывать на этот процент могут семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, рождённого не позднее 31 декабря 2022 года, — еще один вариант подобной льготной программы.

Если говорить о негосударственных программах, то они тоже есть. Их предоставляют сами банковские организации. Если вы решили взять в ипотеку первичное жилье, то для начала определитесь с банком, который предоставляет самые выгодные условия и дает возможность поучаствовать в собственной программе. Они вам и помогут подобрать квартира в новостройке. Тем самым вы сможете максимально снизить процентную ставку. 

Можно ли оформить ипотеку на квартиру без первоначального взноса?

Есть банковские организации, которые могут оформить вам ипотеку при помощи рассрочки: часто застройщики готовы дать беспроцентную рассрочку на месяцы, а то и годы. Это, конечно, хорошо, но будьте готовы к тому, что в таких случаях цена жилья может быть существенно завышена. Но самый главный минус — оформление права собственности возможно только после полной выплаты рассрочки. 

Если вы решили приобрести квартиру на вторичном рынке жилья, то будьте готовы, что для вас не будут действовать государственные программы. К тому же, есть ряд и других серьезных юридических нюансов.

Вы не сможете оформить ипотеку на вторичное жилье, если:

  • собственник квартиры умер ранее, чем полгода назад;
  • сделка оформляется напрямую через родственников;
  • потенциальные заемщики являются незащищенными гражданами, например, люди с ограниченными возможностями;
  • речь идет о коммунальной квартире или общежитии, которые, при необходимости, очень сложно будет продать;
  • квартира находится в старом доме, и износ его составляет более шестидесяти процентов.

Где есть минусы, там есть и плюсы. Оформляя ипотеку на рынке вторичной недвижимости, вы можете сразу в нее въезжать, и не ждать, пока застройщик введет дом в эксплуатацию. Это очень выгодно для тех, кто живет на съемной квартире, ведь им, помимо обязательных платежей за ипотеку, нужно платить еще и за аренду жилья. Большим преимуществом является и отсутствие постоянных ремонтных работ. Жителям новостройки нужно быть готовым к тому, что соседи будут делать долгий ремонт, а застройщик будет до конца доделывать инфраструктуру дома. 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *