Выходные и праздничные дни: как отдыхаем в октябре 2023 года

08:30, 03 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Осень, как правило, приносит с собой период активности и напряженной работы. Эксперты по кадровым вопросам подчеркивают, что октябрь — один из тех месяцев, когда рынок труда оживает. Это вполне объяснимо: летом большинство наслаждалось отпусками, и сейчас самое время приступить к активной работе над проектами. Кроме того, до конца года, когда необходимо подводить итоги и предоставлять отчетность, остается достаточно времени для того, чтобы углубиться в новые задачи. Не стоит забывать и о досуге. Как отдыхаем в октябре сообщает РИА Новости.

Праздники в октябре 2023 года

Что касается производственного календаря в октябре 2023 года, нужно учесть несколько ключевых моментов. Крупных государственных праздников в России не ожидается. Так что «лишний» отдых не прогнозируется. Однако, месяц будет насыщен интересными событиями. Общее количество праздников в октябре превышает 60, как внутри страны, так и в мировом контексте. Например, 1 октября отмечается День пожилого человека, а 5 числа — всем известный День учителя.

Среди октябрьских праздников, как известно журналистам pronedra.ru, можно найти и довольно экзотические:

  • Всемирный день мытья рук (15 октября);
  • День босса (16 октября);
  • День тещи (26 октября).

Нельзя забыть и о Хэллоуине.

Выходные в октябре

В текущем месяце ожидается только «календарный» период отдыха. Выходными из 31 дня будут 9. Стоит отметить, что 23 рабочих дня – довольно высокий показатель. Если человек работает на шестидневке, число выходных, соответственно, сокращается до 5 воскресений. Свои нюансы есть и у посменных графиков. Однако, большинство может ориентироваться на 9 выходных.

Если человек работает 40 часов в неделю, в октябре 2023 г. он протрудится 176 ч. Для недель с 36 и 24 рабочими часами месячный показатель составит 158,4 ч и 105,6 ч соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *