Высокая температура вызвала потоп в «хранилище судного дня» в Норвегии
Напомним, хранилище появилось в Норвегии в 2008 году. В нём на высоте более 100 метров над уровнем моря хранятся семена. Они помогут человечеству выжить в случае непредвиденной всемирной катастрофы (ядерной зимы или падения метеорита).
Семенохранилищу не угрожает потенциальное цунами и таяние ледников, которое может привести к повышению уровня океана. 2016 год стал необычной тёплым, в тоннель, который ведёт в хранилище, попала вода. Поскольку температура в помещении поддерживается на постоянном минусовом уровне (минус 19 градусов Цельсия), то попавшая внутрь вода в итоге замёрзла и «ледник» вынесли наружу.
Отмечается, что к хранилищу идет тоннель протяженностью сто метров, на случай непредвиденных катастроф внутри установлены насосы. Ранее Пронедра писали, что конец света приблизился на 30 секунд.