Выйдут ли российские школьники на учёбу с 1 сентября 2021 года

16:00, 23 Авг, 2021
Владислав Висл

Коронавирусная пандемия уже два года вносит коррективы в планы родителей, учеников и властей Российской Федерации. В этом году, похоже, всё будет иначе. Родители школьников с июня 2021 года задают вопрос о том, будет ли учеба с 1 сентября 2021 года.

Будет ли учеба с 1 сентября 2021 года

Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов заявил, что начало учебного года пройдет так же, как обычно — в традиционном формате. Это значит, что с 1 сентября 2021 года школьники вернутся за парты. Уроки будут проходить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Никуда не исчезают и традиционные линейки, они, если верить сообщениям властей, обязательно будут. Однако нужно будет придерживаться некоторых правил, например, помнить о социальном дистанцировании и пользоваться санитайзерами. Вопрос о дистанционном режиме обучения школьников пока не поднимался, но в будущем, если эпидемиологическая обстановка будет ухудшаться, его могут рассмотреть.

Что известно о вакцинации учителей и учеников

Вакцинация учителей на территории Российской Федерации носит рекомендательный характер. На уровне регионов устанавливаются те или иные правила. Не так давно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление, согласно которому учителя могут приступить к своей работе только при условии, что они пройдут вакцинацию от коронавируса или предоставят отрицательный ПЦР-тест.

Руководитель Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов придерживается определенной позиции: нет необходимости принудительной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Если говорить о школьниках, вакцинация от коронавируса на территории Российской Федерации разрешается после восемнадцати лет. Ставить прививку от коронавирусной инфекции школьникам не нужно. Стоит отметить, что в июне 2021 года представители ВОЗ изменили позицию и разрешили детей прививать от коронавируса. В ведомстве отметили, что дети и подростки проще взрослых переносят COVID-19.

Если школьники не входят в группу с более высоким риском тяжелого заболевания коронавирусом, они могут пройти вакцинацию в менее срочном порядке, об этом говорится в рекомендациях ВОЗ.

Впустят ли родителей в школу

В 2020 году представители Роспотребнадзора из-за вспышки заболевания коронавирусом приняли решение отменить родительские собрания в традиционном формате. В 2021 году таких заявлений от представителей ведомства не было. Отметим, что родителей призвали привиться от коронавируса COVID-19, так как это поможет снизить риск распространения инфекции.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что будет хорошо, если учителя и родители отправятся на вакцинацию и не возникнет никаких проблем. Но опять же, никто принуждать к этому не собирается, если люди не хотят вакцинироваться, они вправе этого не делать. Неизвестно, будут ли какие-то санкции в отношении учителей, но, если родитель захочет попасть в школу, он сможет это сделать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *