Выплата декретных в 2020 году: как происходит, что поменяется

21:43, 08 Мар, 2020
Анна Федорова

Декретные выплаты – существенная помощь женщине, когда она не может полноценно работать. Как понять на какой объем выплат можно рассчитывать, как они начисляются и какие изменения рассматриваются в будущем, чтобы гарантировать помощь каждой жденщине.

Что такое декретные и как их получить

Для того чтобы получить полагающуюся помощь, женщина должна понимать на что именно она может претендовать от государства и работодателя в случае беременности. «Декретными» называют пособие по беременности и родам, которое охватывает в среднем 140 дней жизни женщины до родов и после них. Они распределяются равномерно 70 дней до родов и 70 после. Максимальный период декретного отпуска 194 дня, он возможен в случае возникновения осложнений во время беременности или родов, а также состояния ребенка требующего особого ухода.

Все это время женщина ежемесячно будет получать выплаты, равные ее среднемесячному доходу. Приблизительно в месяц он будет равен:

  1. для студенток размеру стипендии;
  2. для работающих женщин полной средней заработной плате, если она не превышает установленного максимального размера;
  3. для уволенных или сокращенных женщин, в течение последних 12 месяцев, размеру средней заработной платы за расчетный период;
  4. для военных или контрактников размер довольствия;
  5. для неработающих размер МРОТ.

При этом если женщина одновременно оформляет пособие по уходу за ребенком до полутора лет, она начнет его получать после того, как выплатят декретные, эти два вида две выплат не суммируются. Для получения декретных выплат следует подготовить пакет документов и обратиться в соответствующую инстанцию, которая будет производить выплаты.

Размеры и сроки выплат декретных в 2020 году

Претендуя на пособие по беременности и родам, которое называют «декретными», следует понимать, что для работающих женщин оно выплачивается в случае выхода в декретный отпуск. В таком случае прекращается выплата зарплаты и будет платиться пособие, за счет работодателя или ФСС. В 2020 году декретные выплаты считаются в соответствии с заработком за последние два года 2019 и 2018. Средний заработок поможет посчитать бухгалтерия на месте работы, при его расчете учитывается:

  1. заработок за последние два года поделенный на 24 месяца;
  2. если женщина работает меньше двух лет у одного работодателя, суммируется заработная плата с прошлого места работы;
  3. из расчета исключаются выплаты отпускных, больничных и других пособий по уходу за детьми и иждивенцами, а также пособия по беременности и родам, если женщина второй раз за два года беременна;
  4. при совмещенной работе учитывается заработок от всех официальных работодателей, но и пособие будут платить в равной степени или они все, или ФСС.

Сроки выплат пособий устанавливаются тем, кто их будет выплачивать. Обычно, в случае если это делает работодатель, они приходят в тот же период, что и заработные платы. В случае в ФСС, существует несколько периодов, в которые выплачиваются социальные пособия, в первой и во второй половине месяца соответственно.

Всегда стоит помнить о том, что существуют установленные законодательно максимум и минимум по заработной плате. В случае, когда она выше или ниже, при расчетах берется максимальная или минимальная сумма, установленная законодательно в отчетный период. В 2020 году максимальная сумма, без региональных поправок за весь период декретного отпуска может быть равна 322 тысячам рублей.

Изменения в выплатах можно ожидать в конце года

Для получения пособия будущей маме надо будет подготовить три документа – больничный лист, заявление и справку о доходах. В зависимости от региона и места работы она подает заявление в социальные службы, своему работодателю или в ФСС. В будущем предполагаются изменения в определении инстанции выплачивающей пособия, больничные и отпускные. Рассматривается законопроект, при котором все полномочия по выплатам будут переданы ФСС, чтобы гарантировать всем соискателям получение положенных выплат вовремя, вне зависимости от финансового положения работодателя. Некоторые регионы уже перешли на такие схемы выплат в качестве пилотного проекта, в дальнейшем, если это оправдает себя, ФСС примет на себя полномочия распределения всех выплат. Такие изменения рассматриваются и решение по ним будет принято в конце 2020 года, если это произойдет, то они вступят в силу с 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *