Выплата из маткапитала придет в единую дату: что говорят в СФР

15:45, 02 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждане Российской Федерации могут подать заявление на выплату из материнского капитала в любое время до трехлетия ребенка. Об этом, ссылаясь на экспертов в Социальном фонде РФ, сообщает портал «Курьер.Среда».

Выплата из материнского капитала будет приходить в единую дату

Общая для всех родителей, единая дата ежемесячной выплаты из средств материнского капитала на детей в возрасте до трех лет будет действовать уже с июня текущего года. Родители, которые оформили такую социальную поддержку, соответственно будут иметь возможность получать ее в одну и ту же дату каждого месяца, — сообщает Социальный фонд РФ. Оплата будет производиться не за этот месяц, а за предыдущий.

Сроки получения средств материнского капитала различаются по стране. С 1 января по 15 мая родители получают ежемесячную выплату из материнского капитала, а с 16 июня по 25 июля происходит обратное. Новая дата — 5 июля 2023 года, — пишет pronedra.ru.

Важным моментом является то, что получателям ничего делать или обращаться в какие-либо органы социальной защиты не нужно. Дата будет перенесена для всех автоматически. Предварительно все семьи будут оповещены. Выплата маткапитала ранее назначалась лишь на второго ребенка. Теперь же выплаты из маткапитала будут назначаться на всех детей до трех лет, независимо от того, какими по счету они идут. Остальные типичные условия остаются без изменений.

  • У вас должно быть гражданство РФ или вы должны проживать в стране;
  • Материнский капитал был назначен, но существует остаток;
  • Не более двух прожиточных минимумов в семье, при расчете среднедушевого дохода;
  • Наличие имущества не берется к сведению. Нулевой доход не учитывается. Выплата детям до трех лет будет фактически уменьшать маткапитал, хотя нельзя расценивать это как снижение государственной поддержки.

Средняя сумма выплаты составляет порядка пятнадцати тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *