Выплату почетным донорам СССР и России проиндексировали в 2021 году  

09:07, 24 Янв, 2021
Анна Федорова

Денежные выплаты почетным донорам предоставляют в России независимо от того, являются ли они получателями социальной поддержки со стороны государства на каких-либо иных льготных основаниях.

Федеральным законодательством предусмотрено, что доноры вправе претендовать на ежегодный отпуск в удобные для них периоды, на внеочередную медицинскую помощь, а также на льготные путевки в санатории.

Индексация выплат почетным донорам в 2021 году

В 2021 году ежегодную выплату гражданам, имеющим нагрудные знаки «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», подвергли индексации на 3,7 процента. Размер выплаты достиг в результате отметки в 15 109,46 руб.

Согласно действующему в России законодательству такие выплаты доноры получают раз в год и в полном размере. Органы соцзащиты населения в регионах начисляют деньги до 1 апреля.

Какие льготы положены донорам?

Федеральный закон №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», датированный 20 июля 2012 г., предусматривает право почетных доноров на:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск в удобный период времени на основании трудового законодательства;
  • внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских структурах федеральной либо муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ медицинской помощи на бесплатной основе;
  • первоочередную покупку льготных путевок на санаторно-курортное лечение (приобретаются по месту учебы или работы).

Почти 200 млн рублей направили на выплаты почетным донорам в Алтайском крае

На обеспечение выплат, полагающихся по закону почетным донорам, в Алтайском крае направлено около 200 миллионов рублей. В региональном Министерстве социальной защиты сообщили, что такой вид поддержки предусмотрен для 13,5 тысячи граждан.

Кроме того, на 3,7 процента повысили с 1 января 2021-го ежемесячную компенсацию лицам, у которых возникли поствакцинальные осложнения. Речь идет о сумме в 1427,15 руб.

Читайте также: Изоиммунный донор крови и плазмы – кто это такой? 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *