Выплаты и льготы, которые полагаются малоимущим семьям в 2022 году

16:40, 16 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: pxhere.com

Согласно действующему законодательству РФ, граждане, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, считаются малоимущими. Таких в стране насчитывается чуть больше 13%. Финансовое положение их, конечно же, неудовлетворительное, поэтому для них разработано несколько программ государственной поддержки.

Как сообщает издательство «Новые известия», в первую очередь государство следит за обеспечением малоимущих семей, в которых есть дети.

Какая семья получает статус малоимущей

Ежегодно в каждом субъекте Российской федерации определяют прожиточный минимум. Если средний доход каждого участника семьи ниже этого показателя, семья получает статус малоимущей. К членам семьи относят всех, кто совместно проживает, делит расходы и ведет хозяйство.

В случае определения малоимущей семьи не учитывается факт кровного родства, а также не принимают во внимание наличие полной или неполной семьи.

Формула для определения дохода семьи достаточно простая. Необходимо подсчитать доход всех членов семьи за три месяца, а затем разделить на количество членов семьи. Если эта сумма меньше, чем прожиточный минимум региона, в котором проживает семья, то она считается малоимущей.

Что полагается малоимущим семьям в 2022 году

Малоимущие семьи имеют право получать финансовую помощь, также им полагается ряд льгот. Прежде всего государственная поддержка направлена на улучшение финансового положения семей с детьми. Малоимущие, как и остальные граждане, получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Выплаты начисляются ежемесячно.

С 1 февраля 2022 года повысили минимальный размер выплат за первого ребенка. Сейчас он составляет 7494 руб.

Для малоимущих семей полагается выплата на ребенка от 3 до 7 лет. Фиксированной суммы в таком случае нет. Для каждой семьи размер пособия определяется индивидуально, в зависимости от количества членов семьи и наличия официальной работы. В среднем это от 50% до 100% прожиточного минимума по региону.

В отдельных случаях малоимущим назначается ежемесячная выплата до момента совершеннолетия ребенка. Такой вариант возможен, если воспитанием ребенка занимается только один из родителей.

Единовременные выплаты малоимущим семьям

Малоимущие, как и другие российские семьи, получают единовременную выплату при рождении ребенка. С 1 февраля размер выплаты увеличился на 1 тыс. рублей и составляет теперь 19981 руб. Такую же выплату получают усыновители.

Единовременные пособия выплачиваются только один раз в случае наличия конкретного фактора. Это может быть продовольственная или иная помощь со стороны государства. Студенты из малоимущих семей претендуют на дополнительную стипендию. Не стоит забывать и о региональном факторе, субсидии насчитываются на федеральном уровне, но дополнительные выплаты в виде единовременного пособия имеют право выплачивать власти субъектов федерации.

Отдельно рассматриваются выплаты гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, потеряли дом в результате пожара. Тогда граждане могут обратиться за помощью в администрацию региона и написать заявление на оказание единовременной помощи.

пособие

Источник фото: pxhere.com

Льготы для малоимущих семей

На денежных пособиях не заканчивается поддержка государства малоимущих семей. Они также имеют ряд льгот. Во-первых, эти граждане пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг. Это значит, что государство компенсирует расходы, которые превышают норму.

Во-вторых, малоимущие получают право стать на учет в целях обеспечения жилплощадью по договору социального найма. Есть также льготы в сфере налогообложения. Малоимущие семьи освобождаются от НДФЛ на социальные надбавки и пособия.

Важно понимать, что система государственной поддержки может отличаться в зависимости от региона. Более детальную информацию легко получить на портале Госуслуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *