Выплаты медикам, переболевшим ковид, задерживаются из-за бюрократических сложностей

15:50, 26 Окт, 2020
Анна Федорова

Медики, которые переболели COVID-19, начали получать страховые выплаты. Денежную сумму начислили медработникам, временно утратившим работоспособность из-за опасного вируса. Также государство выплачивает страховки по причине смерти медиков от коронавирусной инфекции. Но, к сожалению, не все медработники получили свои компенсации.

Выплаты медикам, переболевшим ковид, уже начисляются

По информации Фонда социального страхования, медицинским работникам уже выплачены страховки на общую сумму 6,8 млрд. рублей. Эти средства полагаются специалистам, временно утратившим трудоспособность. Что касается семей, в которых есть погибшие от коронавирусной инфекции медицинские работники, то им государство уже возместило 803 млн. рублей.

К тому же, дополнительные выплаты получат и медики, работающие с COVID-19. Такие «стимулирующие выплаты» ввели по инициативе президента РФ. Компенсации будут совместно насчитывать Минздрав и Минтруда. Выделяются денежные средства из одного внебюджетного фонда.

Указ о страховых начислениях медикам, которые заболели ковид, вышел еще в мае этого года. Такие компенсации полагаются всем медработникам, а также водителям скорых. Сумма выплат определилась в рамках 68,8 тыс. рублей при временной нетрудоспособности, от 688 тыс. рублей и более, если медицинский работник из-за этой инфекции получил инвалидность, и 2,7 млн. рублей — в случае летального исхода.

Однако процедура компенсации оказалась достаточно сложной и затянутой. В результате не все медики получили положенные законом выплаты. Эксперты заявляют, что всему виной бюрократическая волокита при оформлении документов. К тому же число реально заболевших COVID-19 медиков значительно превышает это же число на бумаге.

Как проходит процедура выплаты компенсаций медикам, переболевшим COVID-19

Эксперты предполагают, что количество медработников, которым полагается выплата компенсации, намного больше, чем указано в официальной статистике. Сложную систему получения страховки раскритиковал даже Владимир Путин. Он потребовал от правительства убрать излишний бюрократизм при получении компенсаций.

Процедура действительно оказалась достаточно сложной. Каждый случай заражения коронавирусом медицинским работником расследовать должна специальная комиссия, которая обязана определить, где именно человек заразился — на работе в больнице или в другом месте. В комиссию обязательно должен входить представитель ФСС. По результатам расследования, специалисты готовят решение, и при его позитивном исходе осуществляется выплата.

Помимо этого, переболевшему медику придется собрать еще 16 разных документов. Из-за длительности и излишней бюрократичности процедуры, многие специалисты называют ее абсурдной. По официальной статистике помощь больным COVID-19 в РФ оказывают около 400 тыс. медицинских работников. По данным последней недели, страховые начисления получили около 87 тыс. человек, а это всего лишь пятая часть от общего числа медиков.

Ранее в нескольких регионах России медики провели пикеты, в которых требовали восстановить свои законные права на получение денежных выплат по работе с COVID-19. Медицинский профсоюз уже обратился к Владимиру Путину с просьбой о пересмотре круга медиков, которые могут получать страховые выплаты. В статистике просят учитывать и медработников, которые косвенно имеют дело с коронавирусом. Специалисты считают, что медицинские работники имеют на это право, ведь из-за заражения на рабочем месте страдают и их близкие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *