Выплаты в Центре занятости в 2019 году после сокращения регулирует ТК РФ

11:38, 19 Сен, 2019
Анна Федорова

Согласно Трудовому кодексу, в случае сокращения штата сотрудников оставшиеся без работы люди имеют защиту и гарантии. Какие выплаты и в какой срок должны получать граждане при сокращении в 2019 году?

Работодатель, принявший решение сократить штат сотрудников для оптимизации бизнеса и снижения расходов, должен соблюсти все требования трудового законодательства. Человека необходимо заранее уведомить об этом, сделать ему альтернативное предложение о работе. Кроме того, по закону сотрудник должен получить выплаты: зарплата за последний отработанный месяц, компенсация неиспользованного отпуска, а также другие.

Пособие по безработице в 2019 году в Центре занятости

В случае сокращения или ликвидации организации сотрудники имеют право на выходное пособие. Выплаты на период трудоустройства должны составлять средний месячный заработок с учетом выходного пособия. Продолжительность выплат не превышает 2-х месяцев с момента увольнения. Для районов Крайнего Севера и приравненных к данному статусу мест – не больше трёх месяцев со дня увольнения.

В случае досрочного расторжения трудового соглашения выплаты работнику должны составлять среднюю зарплату, которая вычисляется в пропорции ко времени, которое осталось до окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Работники, выполняющие сезонную работу, получают пособие в размере среднего двухнедельного заработка.

Выплаты не предоставляются при неправильном указании сроков. В справке непременно должны стоять подписи главбуха (или и.о.) и гендиректора. Минимальный размер пособия – 850 рублей, максимальный – 4900. Размер видоизменяется в зависимости от региона.

Работнику, которого после сокращения Центр занятости не трудоустроил, назначается социальное пособие. Для получения статуса «безработного» гражданину должно быть не меньше 16-ти лет. Учащиеся очной формы обучения, пенсионеры, индивидуальные предприниматели, находящиеся под следствием или на исправительных работах, не могут иметь данного статуса.

Для регистрации в Центре занятости подается паспорт, трудовая книжка с записью об увольнении, справка о сумме среднемесячной зарплаты за последние три месяца, анкета-заявление. Стоит принять во внимание, что «биржа» предлагает вакансии соискателю, соответствующие его квалификации и специальности. Кроме перечисленного, должны учитываться параметры его здоровья, транспортной доступности, условий последнего места работы.

Пособие по безработице призвано облегчить гражданину период поиска новой работы. Для получения пособия нужно было быть официально устроенным на предыдущем месте, а также иметь доказательства увольнения и отсутствия работы на момент обращения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *