Выплаты в размере 10 тысяч рублей на школьников стартовали в России

19:09, 07 Авг, 2021
Анна Федорова

Родители детей школьного возраста со 2 августа получают инициированные Владимиром Путиным единовременные выплаты в сумме 10 тысяч рублей. Указанная сумма полагается на каждого ребенка из возрастной категории от шести до 18 лет.

Российский лидер ранее выступил с заявлением о том, что семьи, воспитывающие школьников, нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства в преддверии нового учебного года.

Инициатива Владимира Путина

В ходе апрельского Послания парламенту Владимир Путин акцентировал внимание на том, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в России заметно обострилась такая актуальная проблема как социальное неравенство. В этой связи глава государства поручил членам правительства разработку комплексной системы мер, направленных на поддержку семей с детьми.

Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей полагаются исключительно гражданам Российской Федерации. Шестилетнего возраста ребенок должен достичь при этом не позднее, чем 1 сентября текущего года.

Официальные представители российского парламента ранее проинформировали общественность о том, что средства на подготовку к школе получат в 2021 году не менее 20 миллионов детей.

До какого числа можно подать заявление на выплату 10 тысяч рублей: что предусматривает указ президента

Подписанный Владимиром Путиным указ предусматривает выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника, и эти средства не будут считать доходами, на которые могут обратить взыскания в рамках тех или иных исполнительных документов.

Обращаться в региональные отделения ПФР с заявлениями на получение финансовой поддержки для подготовки к школе родителям можно до 1 ноября текущего года.

Российские банки предлагают доплаты к пособиям на школьников

Выплаты на школьников перечисляют на любые карты любых платежных систем и на расчетные счета россиян в отечественных банковских учреждениях. Родители вправе решать самостоятельно, куда именно они желают получить средства.

Некоторые банки, однако, уже предложили привлекательные бонусы за перечисления «школьных» пособий на их карты:

  • Сбербанк дополнительно начисляет по 2000 рублей на оплату покупок и страхует школьников от несчастных случаев;
  • Почта-банк и Альфа-банк предлагают по 1000 рублей «плюсом», однако, исключительно на карты платежной системы «Мир»;
  • ВТБ повышает сумму выплаты на 10 процентов и бесплатно страхует от онкологических заболеваний, но тоже – на карты «Мир».

Важный момент! «Школьные» выплаты невозможно получить по почте или на чужой банковский счет, даже если Вы открыли его по доверенности.

Читайте также: В Минтруда России рассказали, как получить выплаты 10 000 детям до 18 лет через «Госуслуги»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *