Выпуск банковских карт в России может стать платным

10:23, 16 Июн, 2020
Анна Федорова

Российские банковские учреждения могут начать вынужденно взимать со своих клиентов средства за пользование определенными сервисами и услугами. Ассоциация банков России (АБР) предупредила об этом, уточнив, что подобный сценарий возможен в случае сохранения административного регулирования наряду с ограничением комиссий за прием банковских карт (эквайринг).

Официальные представители АБР сообщили, что уже направили соответствующее письменное обращение правительству России. В ассоциации не исключают, что граждане вынуждены будут в перспективе платить деньги за выпуск карт и дальнейшее их обслуживание, а также за банковские мобильные приложения и услуги колл-центров.

Кроме того, компании и организации могут пойти в дальнейшем на такие шаги как сокращение либо отмена масштабной программы лояльности, предупреждают в АБР. Расходы на сервисы и услуги, о которых идет речь, субсидируют в настоящее время за счет межбанковских комиссий, подчеркнули авторы письма.

Российский рынок безналичных платежей отличается от европейского

Вице-президент АБР Алексей Войлуков акцентировал внимание на том, что бизнес-модель российского рынка безналичных платежей заметно отличается от той, которая действует на данный момент в Европе.

Подавляющее большинство сервисов и услуг для банковских клиентов в странах Евросоюза сейчас бесплатны, а субсидируют их доходы от эквайринга, пояснил эксперт в интервью журналистам. Благодаря этому оборот безнала вырос с 25% в 2014-м до 65% – в текущем году, подчеркнул Алексей Войлуков.

«Если студенту или пенсионеру в России придется выплачивать за карту около шести тысяч в год, как в государствах Европы, он предпочтет отказ от безналичных платежей», — констатировал вице-президент АБР.

Российские банкиры предупредили о последствиях ограничений

Сценарий со взиманием с россиян денег за пользование мобильными приложениями банков Алексей Войлуков считает маловероятным. Специалист пояснил: речь идет в данном случае о довольно широком спектре функций, среди которых – оформления кредитов. Вероятнее всего, полагает глава АБР, за сохранением ограничений последует выпуск карт и их обслуживание на безвозмездной основе.

Центральный Банк России в свою очередь заверил, что ограничение, затронувшее эквайринговые комиссии, отличается временным характером. Непосредственно мера ориентирована на оказание поддержки населению, включая представителей среднего и малого бизнеса, резюмировал национальный финансовый регулятор России.

Читайте также: Центробанк России с 1 января 2020 года берет комиссии с перевода денег с карты на карту по номеру телефона 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *