Выращивание цен после панического скачка: что мы знаем о дефляции в РФ

14:35, 18 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Пока представители Минэкономразвития Российской Федерации активно проталкивают в общественное обсуждение тему риска дефляции, Центральный банк страны такую угрозу отрицает. О том, что такое выращивание цен после панического скачка, сообщает издание Regnum.

Что такое дефляция

Дефляция — это снижение общего уровня цен на товары и услуги, процесс, противоположный инфляции. При этом анализируются цены в национальной валюте. Дефляция может сопровождаться ревальвацией — повышением курса национальной валюты по сравнению с зарубежными. На практике центральные банки при дефляции обычно стремятся девальвировать национальную валюту, чтобы увеличить совокупный спрос.

Наиболее характерным примером дефляции в XX веке является падение цен во время Великой депрессии в 1920-1930 годах. В период после 2000 года в ряде государств, прежде всего в Японии, Соединенных Штатах, Европейском союзе, наблюдается тенденция к снижению учетных ставок (иногда и до отрицательных значений), но это не приводит к существенной инфляции, или даже сопровождается дефляцией.

Чем опасно укрепление рубля

По словам экспертов, отсутствие единства в оценке ситуации само по себе опасно, так как финансовые ведомства будут действовать несогласованно из-за различного восприятия обстановки. С учетом того, что всего за три месяца учетная ставка была поднята более чем в два раза, а затем вернулась на февральский уровень, это уже несет в себе значительную нестабильность условий для участников рынка. Если же сейчас под давлением экономического блока ставку продолжат ускоренно снижать, это приведет к ситуации, когда многие заемщики кинутся рефинансировать свои кредиты на более льготных условиях, а банки будут вынуждены платить по ранее открытым депозитам проценты, значительно превышающие стоимость денег на рынке.

Все это может негативно отразиться на устойчивости банковских портфелей, а от этого лишь один шаг до кризиса доверия в финансовой системе и проблем с ликвидностью, способных вызвать кризис уже в реальном секторе. В целом можно согласиться с позицией Центрального банка РФ, то, что сейчас происходит с ценами, это не дефляция, а лишь выравнивание цен после неоправданного панического скачка после начала специальной операции на Украине и просадки котировок рубля.

Укрепление рубля опасно лишь на первых этапах, это может повлиять на цены на некоторые товары. Однако в ближайшие месяцы, по словам экспертов, все придет в норму, цены станут прежними, ведь экономика держит удар, который так хотели нанести западные страны, включая государства Европейского союза, вводя свои санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *