Что будет с ценами на стройматериалы в России в мае 2022 года

15:45, 28 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: don24.ru

Власти Российской Федерации готовят новые меры поддержки строительной отрасли. При этом участники рынка отмечают, что в мае 2022 года может появиться новый фактор влияния на цены — повышенный спрос. О том, какие цены будут на стройматериалы в последний месяц весны, сообщает издание Life.ru.

Какие цены на стройматериалы будут в мае 2022 года

В начале этого года по сравнению с тем же периодом 2021 был зафиксирован рост стоимости строительных материалов в среднем на 20-25 процентов. Этот процесс запустился еще в 2022 году. Тогда был зафиксирован рекордный рост индекса цен производителей на шестнадцать процентов. Такие цифры привел партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга компании IPG.Estate Валерий Трушин.

По его словам, причины этого роста — экономическая плоскость. Высокий спрос всегда порождает высокие цены. С начала марта уже возросшие цены увеличились еще на 15-30 процентов в зависимости от товарных позиций. Но причины уже были другие: нарушенная логистика, удлинение посреднических цепочек и так далее. Валерий Трушин добавил, что взлетевшие цены будут зафиксированы.

Точную сумму стройматериалов никто назвать не готов, но рост будет ощутимым. Тем не менее даже несмотря на трудности, рост цен на некоторые стройматериалы уже останавливается. Конструктивные материалы (дерево, кирпич, металл и бетон) подорожали с начала года. Вряд ли цены на них будут существенно расти. Однако из-за подорожания на материалы складские запасы минимальны, а это значит, что строительная отрасль может столкнуться с дефицитом. Об этом заявил руководитель проектов направления «Инжиниринг» группы компаний SRG Александр Курицын.

Во сколько россиянам обойдется ремонт

Последний месяц весны — это такой период, когда одна часть россиян занята приготовлением вкусного шашлыка и выездами на природу, а другая — строительством и ремонтом. Этот год не является исключением из правил. По мнению специалиста департамента стратегических исследований компании Total Research Николая Вавилова, ремонт в мае 2022 года может обойтись гражданам в очень большую сумму.

В выигрыше будут те покупатели на первичном рынке, которые покупали жилье с предчистовой или с чистовой отделкой. Даже несмотря на то, что на оптовую закупку материалов для ремонта у застройщиков есть большие скидки, какие-то заказы просто не могут дойти до Российской Федерации из-за логистики, что бьет по карману строительной компании.

На жилье с отделкой рост цен может быть чуть выше, в пределах пяти процентов. На вторичном рынке это никак не отразится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *