Выслуга лет в 2021 году: кому рассчитывать на повышение пенсий

12:19, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Все вопросы, связанные с пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, противопожарной службы и Росгвардии, регулируют в Российской Федерации те же нормы, которые касаются пенсий военных. Речь идет о федеральном законе 4468-1, датированном 12 февраля 1993 г.

Отправиться на пенсию по выслуге лет вправе:

  • силовики с выслугой от 20 лет;
  • силовики, уволившиеся со службы по предельному возрасту, по сокращению или по состоянию здоровья, однако, имеющие выслугу не менее 12 лет и 6 месяцев, а также трудовой стаж от 25 лет (календарных). При этом они должны достичь возраста 45 лет.

Выслуга лет в 2021 году: что предусматривает российское законодательство

Закон регламентирует размеры пенсионных выплат сотрудников МВД и прочих силовых структур. Пенсия должна быть не ниже социальной, а порядок ее расчета следующий:

  • при увольнении по выслуге от 20 лет – 50 процентов денежного довольствия плюс три процента за каждый год службы сверх 20 лет (однако, не более 85-ти процентов);
  • при увольнении при выслуге от 12,5 лет и стаже от 25 лет: 50 процентов денежного довольствия за трудовой стаж на уровне 25 лет плюс по одному проценту за каждый год стажа сверх указанного.

Денежное довольствие складывается в данном случае из оклада по званию и должностного оклада, а также из надбавок (за выслугу лет – в том числе). Полученную сумму умножают на понижающий коэффициент. Последний равен в этом году 73,68 процента. Изначально, а это было в 2012-м, коэффициент достигал 54-х процентов, а впоследствии его раз в год повышали на два процента. Фактически, впрочем, цифру увеличивают «вручную» – на разные значения и не ежегодно.

Следует отметить, что в выслугу лет входят годы службы и ряд периодов. Сотрудникам МВД в выслугу засчитывают периоды учебы – не более пяти лет в соотношении «год учебы равен шести месяцам службы».

Гражданам, служившим на Крайнем Севере и на приравненных к нему территориях (как и в иных местностях, отличающихся неблагоприятными условиями для несения службы), выслугу оформляют в льготном исчислении. В таких случаях каждый календарный год службы идет в выслугу лет с повышающим коэффициентом.

Подчеркнем, что как денежное довольствие, так и пенсионные выплаты, тоже повышают на величину районного коэффициента. Пенсионеры, прослужившие не менее 15 лет на Крайнем Севере либо не меньше 20 лет – в районах, к нему приравненных, могут рассчитывать на сохранение повышенных пенсий и в случае переезда в иной регион.

Пенсии по смешанному стажу

Как мы уже отметили, экс-сотрудник МВД либо иных силовых структур может обладать выслугой всего в 12 с половиной лет. Однако, если он обладает страховым стажем от 25 лет, если ему уже исполнилось 45 лет, и он уволился по состоянию здоровья или при достижении предельного возраста, то возникает право на пенсию по смешанному стажу.

Рассчитывают ее от общего стажа. Поясним: за 25 лет начисляют 50 процентов от денежного довольствия, и за каждый год сверх этого – еще по проценту. Кроме того, таким пенсионерам можно рассчитывать на оформление еще и страховой выплаты по старости, но для этого они должны соответствовать всем установленным законом требованиям.

Требования для начисления страховых пенсий – стандартные:

  • возраст – не меньше общеустановленного пенсионного (в 2021-м – 61,5 года для мужчин и 56,5 – для женщин);
  • пенсионных коэффициентов должно быть не меньше 21-го (именно такой уровень установлен на 2021 год).

Важный момент! В страховой стаж не входят годы, учтенные при начислении пенсий по выслуге лет. Другими словами, если срок службы в МВД составил 15 лет, а стаж у пенсионера – 25 лет, период службы в МВД не войдет в страховой стаж для установления страховой пенсионной выплаты.

Читайте также: Индексация военной пенсии в 2021 году: кому на что рассчитывать 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *