Выставка картин «Сальвадор Дали. Магическое искусство» пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж»

15:06, 28 Янв, 2020
Анна Федорова

Более 180 произведений испанского художника Сальвадора Дали увидят посетители выставки, которая пройдет в столичном зале «Манеж» с 28 января по 25 марта 2020 года. Часть работ привезут в Россию впервые. Организаторы обещают, что экспозиция станет самой масштабной из тех, что когда-либо показывали в стране.

Что увидят посетители на выставке «Сальвадор Дали. Магическое искусство»

Выставка организована Культурно-историческим фондом «Связь времен» и Музеем Фаберже. Партнерами выступают – фонд «Гала – Сальвадор Дали» (Фигерас) и Национальный музей «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид).

Основу экспозиции составят работы из собраний фонда «Гала –  Сальвадор Дали» и Национального музея «Центр искусств королевы Софии». Также на выставке в Москве будут показаны работы из частных европейских собраний.

В выставочном пространстве покажут произведения, начиная с юношеских импрессионистических пейзажей и заканчивая последними абстрактными холстами Дали. В коллекцию вошли произведения с 1910-х до 1980-х годов, среди которых – «Невидимый человек» (1929–1932), «Чувство скорости» (1931), «Пейзаж с загадочными элементами» (1934), «Мягкий автопортрет с жареным беконом» (1941), «Дематериализация под носом Нерона» (1947), «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» (1954) и другие шедевры, которые принесли ему мировую славу.

Также в столичном зале «Манеж» покажут серию рисунков 1930-1940-х годов, гравюры 1959-1963-х годов, которые иллюстрируют «Божественную комедию» Данте, и оригинальные иллюстрации к книге о понимании живописи художника «50 секретов магического мастерства».

Кроме высокого искусства в выставочном зале «Манеж», посетителей ждет конкурс карнавальных костюмов, в котором могут принять участие все желающие. Главное условие конкурса – посетить выставку в наряде в стиле Сальвадора Дали или в образе Галы. По словам организаторов, будут предусмотрены специальные дни для проведения конкурса, также участников будет оценивать специальное жюри.

Творческий путь испанского художника Сальвадора Дали

Сальвадор Дали – один из самых ярких представителей сюрреализма. В 1929 году он вошел в это движение и стал одной из его главных фигур.

Он увлекался психоанализом и теорией бессознательного, поэтому его пейзажи озарены особым магическим светом и разнообразными причудливыми образами. В одной из своих работ («Обычный языческий пейзаж», 1937 г.) художник изобразил Зигмунда Фрейда, который оказал на Дали безусловное влияние.

Свой имидж универсального художника, подобно великим мастерам эпохи Возрождения, Дали создает в США с 1940 по 1948 год. В этот период он создает новые произведения, театральные декорации и костюмы, иллюстрирует книги.

Период второй половины 1940-1950 гг. потрясли великого художника ядерными взрывами в Хиросиме и Нагасаки. Одна из главных картин этого периода – «Дематериализация под носом у Нерона» (1947) является художественным осмыслением расщепления атома.

с 1960-х годов и до конца своей жизни художник восхищался наукой и новыми технологиями, и активно использовал в своих работах стереоскопию и голографию, считая их языком будущего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *