Вывозить топливо из Казахстана автотранспортом нельзя будет еще полгода

11:57, 17 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: fmeter.ru

Министерство торговли и интеграции Казахстана сообщило о продлении действующего запрета на вывоз дизельного топлива и определенных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Решение было принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Данные ограничения будут продолжать действовать на территории Республики Казахстан в течение следующих 6 месяцев, сообщает ТАСС.

В рамках содействия отечественным производителям электротехнического оборудования, также было принято решение о рассмотрении снижения ввозных таможенных пошлин на импортное сырье для производства электротехнической продукции. Это направление будет способствовать увеличению объемов производства и загруженности мощностей на территории Казахстана.

Кроме того, были утверждены изменения в методологические подходы расчета вывозных таможенных пошлин на нефть и определенные виды темных нефтепродуктов. В рамках встречи национального комитета по упрощению процедур торговли также были рассмотрены вопросы документирования торговых процедур для 30 видов товаров.

Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом был введен в Казахстане в июле 2022 года сроком на 6 месяцев и впоследствии продлен. Министерство энергетики объясняло его введение необходимостью обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики, а также предотвращения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке страны. Также журналисты pronedra.ru сообщали о запрете ввоза керосина из России по железным дорогам. Ограничение вводилось на месяц.

В прошлом уже был введен аналогичный запрет в ноябре 2021 года, который действовал также на протяжении шести месяцев. Низкие розничные цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане по сравнению с соседними странами приводят к повышенному спросу на горюче-смазочные материалы со стороны водителей транзитного транспорта в приграничных областях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *