Выходных дней в январе на новогодние праздники у россиян будет много

05:51, 18 Окт, 2018
Марина Онегина

Россиянам сообщили, что на новогодние праздники в 2019 году будет минимум десять выходных дней. Многие обрадовались такой новости, другие посчитали столь длительные «каникулы» неуместными. Тем не менее изменения в производственном календаре уже одобрены.

Гражданам России в январе предоставляют длительный отдых. Но, говорят экономисты, такие «загулы» могут существенно навредить экономике.

Как отдыхаем в январе 2019 года на новогодние праздники

Россияне неоднозначно восприняли новость о переносе выходных и праздничных дней в следующем году. Одни давно хотят хорошенько отдохнуть, другие переживают — когда же работать? В социальных сетях длительный новогодний отдых комментируют так:

— 10 дней — это круто. В США не каждый может себе позволить даже отпуск в 10 дней, а тут просто праздники», «В новогодние каникулы есть возможность с родственниками и друзьями встретиться, которые тоже отдыхают. А так не получается — то им некогда, то ты работаешь.

— Если столько отдыхать, то президентский прорыв не получится.

— Как-то до лампочки ваши указы. Терпеть не могу отдыхать в выходные. От людей отдых нужен.

— Ой, опять гулять! А работать когда? По мне бы продлили бы пенсионный возраст до 70 лет.

Так как же мы отдыхаем в декабре-январе? Новогодние праздники для россиян начнутся уже 30 декабря, а завершатся 8 января. Уже 9 числа нужно выходить на работу.

В 2019 году выходные дни будут:

  1. 23, 24 февраля;
  2. 8, 9, 10 марта;
  3. 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12 мая;
  4. 12 июня;
  5. 2, 3, 4 ноября.

Предстоящий 10-дневный новогодний отдых не одобрили некоторые чиновники. Например, по мнению Геннадия Онищенко, такие «каникулы» вовсе нужно отменить, потому как граждане попросту морально и физически будут «разлагаться»:

— Мы начинаем год с 10 дней чревоугодничества, поклонению Бахусу и другим безобразиям, глумлением над своим здоровьем, в том числе я говорю о поездках в южные страны. Это плохо для нашего организма и менталитета, — говорит он.

Чиновник считает, что будет достаточно отдохнуть 31 декабря, отоспаться 1 января, и вновь приступить к работе. Даже в ЛДПР не поддерживают идею 10-дневных выходных. Кроме того, либералы нашли статистику, согласно которой в период с 1 — 10 января погибают от злоупотребления спиртного порядка 20 000 россиян. В партии также считают, что отдыхать следует 31 декабря, 1 и 7 января. Стоит напомнить, что 29 декабря — сокращенный рабочий день.

Тем временем новогодние каникулы в школах начинаются и заканчиваются:

26 декабря — 8 января — для ребят, которые учатся по четвертям;

29 декабря — 8 января и 18 — 24 февраля — для ребят, которые учатся по семестрам и модулям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *