Выжить при повсеместном подорожании: россиянам рассказали, как экономить в 2021 году

21:30, 10 Фев, 2021
Анна Федорова

Как выжить в 2021 году, когда всё подорожает, обсуждают граждане страны. На фоне пандемии коронавирусной инфекции доходы граждан стремительно сокращаются, однако ценники на прилавках магазинов стремительно растут. Прежде всего, это касается продуктов питания, товаров широкого потребления, а также ряда услуг, в том числе и коммунальных.

Подорожание продуктов питания и экономия семейного бюджета

В России начало 2021 года ознаменовалось стремительным ростом цен на продукты питания и ряд прочих товаров и услуг. Как правило, ситуация усугубляется и сократившимися доходами граждан. Таким образом. На самых элементарных вещах большинству семей все же приходится экономить.

Сохранить семейный бюджет иногда получается и на продуктовой корзине. Речь идет о ежедневных покупках, которые придется сократить. Во-первых, россиянам предстоит более рационально рассчитывать семейный бюджет. Иногда в этом помогают систематические акции и скидки, проводимые крупными торговыми сетями. Не следует забывать и о приобретении товаров более крупными партиями.

Как сэкономить на продуктах и что приобретать в первую очередь

Как говорят специалисты, покупки следует совершать комплексно, но только 2-3 раза за две недели. Таким образом, удастся избежать лишних трат и необоснованных приобретений, которые могут оказаться лишними.

Что же касается качества продуктов питания, то на этом не следует экономить. Единственное, что следует помнить, не стоит тратиться на походы в рестораны и прочие учреждения. Также следует исключить разного рода услуги, например, доставку и меньше обращаться к фаст-фудам, так как это влечет за собой чрезмерную трату денежных средств.

Способы экономии на путешествиях на фоне подорожания услуг

Одним из немаловажных пунктов в период экономического кризиса станет семейная экономия на путешествиях. Во-первых, взамен зарубежным курортам можно будет выбрать отечественные. Во-вторых, при бронировании отеля необходимо тщательно изучить прайс на наличие скрытых платежей.

Как признается большинство россиян, довольно весомую сумму удается сэкономить на сувенирах, которые они ранее приобретали родным и близким. Если же отказаться от этой традиции, то в целом, затраты на отдых уменьшатся.

Помимо этого, жители страны стали все чаще экономить на транспорте. Как показывает практика, в условиях экономического кризиса россияне предпочитают приобретать билеты эконом-класса. Данная услуга также позволяет существенно сократить расходы.

Как в России экономить на коммунальных услугах в 2021 году

Одним из немаловажных пунктов в плане экономии семейного бюджета станет сокращение расходов на оплату коммунальных услуг. Прежде всего, этого можно добиться путем оформления разного рода льгот. Например, пенсионерам и тем, кто имеет какие-либо заслуги, рекомендуется узнать о скидках на оплату ЖКХ в территориальном объединении.

Что же касается отсрочки, которая ранее вводилась в связи с угрозой распространения коронавируса, то теперь она по России не действует. Другими словами, абонентам не удастся временно избежать начисления штрафов за неуплаченные долги. Таким образом, всем, кто не имеет преимуществ и льгот по оплате, рекомендуется своевременно погашать задолженность. Именно это поможет сэкономить в будущем семейный бюджет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *