Взрыв на шахте «Листвяжная» в Кузбассе: причина аварии, число погибших горняков

12:39, 25 Ноя, 2021
Анна Федорова

Сегодня произошел взрыв на шахте в Кузбассе. Не обошлось и без погибших. Уже известна причина аварии и есть фото с «Листвяжной». Рассказываем подробности случившегося.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев прибыл на место происшествия, чтобы лично контролировать спасательные работы. Уже началась доследственная проверка по факту случившегося на шахте «Листвяжная». Ее проводит следственное управление СК РФ. Областная прокуратура также подключилась к расследованию — прокурор Кемеровской области лично координирует работу правоохранительных органов. На месте работает более трех десятков единиц спецтехники и 19 отделений спасателей.

Когда случился взрыв на шахте в Кузбассе

Взрыв случился сегодня, 25 ноября, примерно в половине девятого по местному времени. Обрушений за ним не последовало. В результате взрыва произошло задымление. В этот момент в шахте находилось 285 горняков. К месту происшествия сразу же выехали спасатели и медики. Оперативно удалось поднять на поверхность 210 человек. С остальными, которые предположительно заблокированы в двух дальних штреках, была налажена связь.

Причина аварии на шахте «Листвяжная»

По предварительной информации, произошло возгорание угольной пыли в вентиляционной штольне. В результате дым по вентиляции распространился по всей шахте. Специалисты сейчас работают над установлением точной причины случившегося.

Фото с места событий

Есть ли погибшие

По предварительным данным, жертвами аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе стали 52 человека, в том числе шесть спасателей, которые спустились в шахту. Человеческие жизни оборвал взрыв метана, никто не выжил, как сообщил представитель экстренных служб. Президент РФ Владимир Путин глубоко соболезнует семьям погибших. В регионе объявлен 3-х дневный траур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *