“Взрыв неизбежен”: газовый пузырь в Байкале достиг огромных размеров 

13:03, 14 Май, 2020
Ольга Вайленко

Российский спутник «Канопус-В» из космоса обнаружил в Байкале огромный газовый пузырь из метана. Снимок был сделан в Слюдянском районе. На фото виднеется большое белое пятно, которое находится прямо под водой.

Выглядит это очень эффектно. По словам ученых, поверх этого пузыря происходят активные процессы разлома и таяния льда. Поэтому не исключено, что совсем скоро этот пузырь может лопнуть.

Что говорят ученые?

Специалисты Института географии РАН уже давно проводят мониторинг газообразования на дне Байкала. Они отмечают, что дно озера очень богато на газгидраты. Газгидратом называют твердый газ, который стал «заложником» ледяной оболочки. Такой процесс наблюдается не только на Байкале. Образование метана характерно для любых водоемов, и связано с процессом разложения мертвой органики в отсутствии кислорода.

Специалисты отмечают, что уже давно они не видели пузырей такого огромного размера. В основном на Байкале фиксировался выброс метана, который образовывался в маленькие пузырьки. Постепенно эти пузырьки всплывают на поверхность. Если говорить о большом пузыре, то, скорее всего, он мог образоваться из множества маленьких пузырьков. Как показывает практика, большие метановые пузыри живут недолго. В нашем случае газ тоже скоро уже вырвется наружу. Этот процесс, как рассказывают специалисты, будет сопровождаться сильным взрывоподобным раскатом. Отметим, что выхлопы больших газовых пузырей довольно мощные, поэтому сейчас, зная место расположения подводного резервуара газа, капитаны судов обходят его стороной, ведь такой выхлоп может перевернуть судно.

Ученые давно насторожены значительным увеличением содержания метана в Байкале. Они отмечают, что уже был такой период, когда из-за этих метановых пузырей массово гибли байкальские рачки, омуль и хариус. Как правило, это происходит после сейсмической активности, ведь Байкал расположен на месте гигантского тектонического разлома.

Специалисты Института географии РАН отмечают, что на дне Байкала не только множество газовых запасов. Также здесь наблюдаются множественные месторождения нефти. Отметим, что добыча этой нефти запрещена, ведь этот процесс может нанести вред представителям водного мира и животным, которые обитают поблизости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *