Wintershall Dea официально вышла из участников «Северного потока»

11:00, 25 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ptoday.ru

Российские магистральные газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» были выведены из строя 26 сентября 2022 года. Авария стала беспрецедентной и неизвестно, когда устранят ее последствия и будет ли проводиться ремонт. В сложившейся ситуации немецкая Wintershall Dea решила выйти из проекта, сообщает РИА Новости.

О полном списании доли говорится в годовом отчете компании. Представители Wintershall Dea указали на невозможность определения сроков восстановления «Северного потока» и необходимых на работы средств. Прояснить ситуацию мешает сохраняющуюся геополитическую напряженность.

В Wintershall Dea также указали на статус миноритарного акционера (15,5%). Доли «Северного потока» распределены между 5 компаниями. Собственником является Nord Stream AG. В Wintershall Dea поддержали осторожный подход оператора к стабилизации пострадавших трубопроводов с целью снижения экологических рисков и угрозы для судов.

Немецкая компания заявляла о планах списать почти 1 млрд евро финансирования «Северного потока — 2» после приостановки сертификации системы в марте 2022 г. Также Wintershall Dea сообщала о намерениях отказаться от дальнейшего участия в российских нефтегазовых проектах и полностью уйти из страны. Списание этих активов принесет компании убытки в 5,3 млрд евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *