WPIC прогнозирует рост «водородного» спроса на платину

11:46, 28 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bestlj.ru

Платина – необходимый элемент для получения и применения «зеленого» водорода. Металл служит катализатором реакций. Пока на водородную отрасль приходится незначительная доля всего спроса, отметили во Всемирном совете по инвестициям в платину (WPIC). Но она будет расти в течение текущего десятилетия. К 2040 году доля «водородного» спроса на платину должна достигнуть 35%, приводит Rough and Polished прогноз совета.

Распространение транспорта «на воде» — одна из мер по борьбе с углеродным следом. В рамках кампании по декарбонизации TotalEnergies и Air Liquide планируют создать в Европе сеть водородных заправок для грузовых автомобилей. По данным pronedra.ru, она будет включать более 100 точек, расположенных на основных трассах:

  • Германии;
  • Франции;
  • Бенилюкса (союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга).

Платина используется в топливных элементах с протоннообменными мембранами электромобилей. Технология применяется в легковом и грузовом транспорте. Ценный металл повышает стоимость катализаторов. Но исследователи ищут способы уменьшить необходимое количество платины или частично заменить ее более дешевыми альтернативами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *