Хакеры атакуют Россию, предупреждают эксперты

21:48, 09 Дек, 2018
Анна Федорова

На мероприятии «AntiFraud» глава корпорации «Group-IB» Илья Сачков рассказал о том, что на территории Российской Федерации действует множество хакерских подпольных организаций, постоянно находящихся в активном поиске людей, которые могут войти в списки санкций со стороны Соединенных Штатов Америки и Европейского союза.

Напомним, что за последнее время во всем мире стали учащаться хакерские атаки на серверы различных известных корпораций и организаций. Да и в целом хакерское ремесло за последнее время смогло нанести большой материальный ущерб многим внушительным инфраструктурам мира.

Опасность киберпреступников

Сам же Сачков рассказал о том, что большая часть хакеров и прочих киберпреступников используют банковские счета россиян. Они это делают с помощью внедрения в инфраструктуру разных отделов экономики и банковских и других финансовых учреждений. Любопытно то, что практически любое из этих учреждений может находиться под длительным и очень пристальным наблюдением хакеров, которые дожидаются удобного момента, чтобы нанести удар, причем он, как правило, может быть фатальным.

Один из анонимных источников из сферы защиты компьютерной и кибернетической среды рассказал о том, что на данный момент известно около двух или трех ситуаций, когда определенные физические лица попадали в санкционный список именно благодаря тщательной работе хакерских организаций.

Весьма любопытно и то, что недавно компьютерные эксперты из корпорации «ASERT» зафиксировали кибернетическую атаку. Во время этой атаки хакеры смогли войти в браузеры обычных людей, таким образом, они были бы «невидимыми» для самих пользователей, тем самым проводя акции шпионажа. Многие работники из отдела кибербезопасности считают, что за всеми этими кибератаками стоит хакерская организация «АРТ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *