Хакеры готовят новый удар

14:47, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

XXI век преподнес миру множество инновационных технологий, которые так или иначе могут использоваться во имя добрых дел, или же во зло. Стоит признать, что инновации и прогресс можно отнести к глобальному явлению. Это связано с тем, что практически все окружение со временем начинает кардинально меняться. К примеру, с совершенствованием банковских систем улучшается  профессиональность, умения и навыки преступников, которые вовсе не прочь ограбить какой-либо банк. Ведь именно с помощью инноваций многие современные корпорации теряют миллионы и даже миллиарды долларов. Хакерство в наше время стало процветать точно так же, как и компьютерные технологии, которые уже заполонили весь наш мир.

Новое оружие XXI века

Для многих людей при слове «оружие» в голове появляется явный образ какого-то автомата, меча, бомбы или подобных им изобретений. Однако в двадцать первом веке «оружие» стало ассоциироваться с ранее совсем безобидным словом «программа». Речь идет о специальных хакерских программах, которые люди используют для кибернетических преступлений, а именно тех, что происходят в интернете. На данный момент во всем мире кибернетические атаки на финансовые хранилища многих успешных корпораций перестали быть редкостью и стали практически обыденностью.

Совершенно недавно стало известно, что вскоре хакеры со всего мира смогут использовать эксклюзивное «оружие» из мира кибернетики, а именно ботнеты. Среди наиболее известных ботнетов во всем мире известны лишь два – «Mirai» и «Gafgyt». Целью этих инновационных приспособлений является кибернетический грабеж любой банковской фирмы или же практически любой корпорации.

Зачастую данные ботнеты хакеры используют для атак на крупные международные организации. Сами же эксперты и специалисты по вопросам кибернетической безопасности рассказывают о том, что именно этот вид кибернетического преступления сейчас наиболее популярен у злоумышленников.

«Mirai» стал известным благодаря тому, что использовал около шестнадцати специальных программ, которые были специально направлены на «бесшумный» взлом серверов. «Gafgyt» же в свою очередь нацеливался на системы управления, которые крайне актуальны во всем мире. Однако весь потенциал данных ботнетов раскрыт еще не полностью.

Однако хуже то, что данные ботнеты, которые используют специальные программы, постоянно модифицируются хакерами. Это повышает опасность и без того коварного ботнета в несколько раз. С учетом того, что «Mirai» в 2016 году был назван самым мощным информационным оружием во всем мире, а «Gafgyt» стал известным еще в 2015 году и взламывал миллионы серверов по всему миру, то можно сделать выводы о том, что международные организации по кибернетической безопасности должны будут очень хорошо постараться, дабы защитить мировые серверы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *