Хрустящий хворост, как у бабушки: пошаговый рецепт на водке с фото

16:00, 20 Ноя, 2020
Анна Федорова

Хворост является одним из самых любимых детских лакомств. Его название говорит само за себя: тонкое печенье при разламывании издает специфический хруст, напоминающий хруст сухих веток хвороста.

Нужно отметить, что данное лакомство не является оригинальным — подобное блюдо существует во многих странах мира. Например, в Венгрии печенье называется csöröge и является традиционным свадебным блюдом. При его приготовлении используют коньяк. В Италии блюдо называется cenci или chiacchiere, его принято есть во время карнавалов. В Польше это также карнавальное блюдо, называют его фаворки. Похожее печенье есть и в украинской кухне, его там называют вергуны. А в национальной еврейской кухне подобное печенье называют тейглах, и готовят в форме шариков, проваренных в сахарно-медовом сиропе.

Мы же приготовим обычный хворост на кефире. Для того, чтобы тесто было очень хрустящим, в него добавляют водку. Но не переживайте: в процессе приготовления алкогольные пары исчезнут, поэтому такое печенье абсолютно безопасно для малышей.

Список ингредиентов:

  • половина стакана кефира любой жирности;
  • пол чайной ложки соды или разрыхлителя;
  • одно куриное яйцо;
  • 50 мл водки или коньяка;
  • 350 — 400 г муки;
  • растительное масло — по необходимости.

Процесс приготовления хрустящего хвороста

Подготовим все ингредиенты. Кефир заранее достаем из холодильника, чтобы он немного постоял при комнатной температуре. Всыпаем соду в кефир, перемешиваем и даем немного постоять, чтобы началась реакция. На поверхности кефира появятся пузырьки — значит, реакция пошла.

Добавляем яйцо, перемешиваем. Вливаем водку или коньяк и снова перемешиваем.

Теперь всыпаем муку. Ее необходимо просеивать через ситечко — тогда она напитается кислородом, и тесто получится более воздушным.

Замешиваем тесто. Оно не должно быть слишком крутым, но и не очень липким. Поскольку мука у разных производителей разная, то и уйти ее может больше или меньше заявленного количества.

Раскатываем тесто, толщина должна быть 0,5 — 0,7 см. Нарезаем его на полоски. Полоски, в свою очередь, делим на кусочки.
В каждом кусочке делаем прорезь в центре и затем выворачиваем один из краев, продевая в эту прорезь.

Эту операцию проделываем со всеми кусочками теста.

Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом. Его должно быть достаточно для того, чтобы хворост почти плавал в сковороде. В сильно разогретое масло выкладываем «хворостинки».

Жарим хворост до румяного цвета, переворачиваем и дожариваем с другой стороны.

Готовый хворост выкладываем на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. По желанию присыпаем сахарной пудрой.
Завариваем любимый чай и подаем хрустящее чудо к столу. Приятного чаепития!

Читайте также: Шарлотка со сметаной из яблок – идеальный десерт к чаю, приготовленный по простому рецепту

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *