«Я не состоялась как артист»: последнее интервью-исповедь Галины Волчек

17:48, 30 Дек, 2019
Ольга Вайленко

26 декабря не стало великой актрисы, гениального режиссера, художественного руководителя театра «Современник» Галины Волчек. Причиной смерти стали отек головного мозга и двухсторонняя пневмония. Прощание с актрисой прошло 29 декабря в Москве. Поклонники, друзья и близкие артистки смогли сказать ей последние слова в театре «Современник», который актриса возглавляла на протяжении не одного десятка лет. Похоронили артистку на Новодевичьем кладбище рядом с могилой Марка Захарова.

В честь памяти артистки был снят документальный фильм «Своевременная женщина», где своими воспоминаниями об Галине Волчек поделился артист Евгений Миронов.

«Мне не давали серьезных ролей»

Артист Евгений Миронов признался, что впервые узнал об актрисе Галине Волчек, когда на экраны вышел фильм «Красная шапочка». Тогда Миронов восхитился этой женщиной. Он вспомнил, как молодая артистка цинично и философски смотрела на жизнь.

Миронов вспоминает, что в фильмах Волчек снималась немного. Она больше предпочитала театральную сцену.

«Я до сих пор все ее роли помню в мельчайших подробностях. Какая же она смешная!» – отметил артист.

В рамках документального фильма показали и последнее интервью Галины Волчек. Как оказалось, сама актриса всю жизнь была недовольна тем, какие роли ей доставались. По словам Галины Волчек, на сцене она была «функцией».

«Менялись партнеры, а я оставалась прежней», – рассказывала Галина.

В последних своих интервью Галина неоднократно отмечала, что во время съемок ей большего удовольствия доставляло общение с актерами, продюсерами, режиссерами, но никак не игра. Артистка никогда не чувствовала себя актрисой.

«Моей судьбы в кино так и не случилось», – отмечала Волчек.

Самым обидным Галина называла тот факт, что ей никогда не давали серьезных и глубоких ролей, а она этого так хотела.

Но вот Алиса Фрейндлих не может согласиться со словами Волчек. По ее словам, таких артистов, как Волчек, не было и уже не будет. По словам Фрейндлих, она была настоящей и великолепной актрисой.

«Человек жив, пока жива память о нем», Шоу

29 декабря под входом в театр «Современник» собралось несколько сотен человек. Церемонию прощания с художественным руководителем открыл актер Сергей Гармаш. Сквозь слезы он назвал Галину Волчек талантливым и щедрым человеком. Попрощаться с артисткой пришли все актеры, режиссеры и сценаристы театра «Современник». Все они не могли сдержать слез. Также провести артистку в последний путь пришли яркие представители российского шоу-бизнеса, в том числе Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Михаил Ефремов и Ингеборга Дапкунайте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *