Ядерное происшествие в Ленобласти: под Санкт-Петербургом произошла катастрофа?

12:14, 04 Июл, 2020
Анна Федорова

Жители Санкт-Петербурга забили тревогу, утверждая, что произошла ядерная катастрофа. Под Сестрорецком (город в Ленинградской области) видели перемещения техники дезактивации территорий.

Ранее появилась информация о том, что в регионе в значительной степени повышен уровень радиации. Однако, точных данных о предполагаемом взрыве в пригороде Питера пока нет.

«По предварительной информации, разрушился исследовательский ядерный реактор. Между тем, имеющиеся данные весьма противоречивые, а основные сведения о катастрофе держат в секрете», — следует из сообщения Solvaig в Livejournal.

Очевидцы сообщили, что в направлении Сестрорецка была зафиксирована 3 июля текущего года огромная пробка, растянувшаяся от Ольгино до Тарховки. Люди видели, как колонная военной техники следовала в направлении города.

Ядерное происшествие в Ленобласти изучают эксперты

Локализовать местоположение предполагаемой катастрофы пытаются эксперты. Они полагают, что эпицентр радиоактивного заражения располагается не дальше, чем в 30-ти км от Петербурга – к западу от Сестрорецка.

Мониторинговая станция Стокгольма проинформировала в свою очередь о том, что специалисты зафиксировали в атмосфере наличие изотопов следующих химических элементов:

  • рутений-103;
  • цезий-137;
  • цезий-134;
  • кобальт-60.

Все указанные частицы имеют место в топливных элементах АЭС. Подавляющее большинство экспертов склоняются, таким образом, к тому, что разрушился ядерный реактор.

Повышение радиационного фона

По данным Associated Press, на территориях стран Северной Европы и государств Прибалтики, граничащих с Российской Федерацией, эксперты зафиксировали повышение радиации. Иностранные специалисты заявили, что источник загрязнения находится, вероятно, в нашей стране.

Организация Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний констатировала, что 28 июня радиационный фон был повышен в России, Норвегии, Эстонии, Латвии, Финляндии и Швеции. Однако, специалисты уверяют, что уровень, о котором идет речь, угрозу здоровью людей не несет.

Ученые, представляющие нидерландский Национальный институт охраны окружающей среды, сообщили при этом, что источник выброса радиации находится в Российской Федерации. Одной из возможных причин эксперты из Нидерландов тоже назвали ЧП, случившееся на территории Ленинградской АЭС, пишут иностранные масс-медиа.

Читайте также: С чего началась катастрофа в Норильске в конце мая

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *