Ядовитые пауки-каракурты отправили 13 человек из Волгограда на больничную койку

19:12, 20 Июл, 2021
Владислав Висл

Еще недавно в Сети появлялось сообщение об атаке роя «пьяных» пчел в Подмосковье. На этом проблемы россиян не закончились, в июле 2021 года на жителей Волгограда начали нападать смертоносные пауки.

Каракурты атаковали Волгоград в июле 2021 года

Жители Волгограда начали жаловаться на ухудшение состояния здоровья. Нет, это не коронавирус и не ОРВИ, а укус каракурта. Этот милый и красивый, на первый взгляд, паук, способен уничтожить человека за несколько минут. Число летальных исходов от укуса каракурты невелико, но, если ничего не предпринять, умереть действительно можно.

Пауки могут напасть на человека лишь в том случае, если случайно на них наступить. Пауки защищаются, а не нападают первыми просто из-за того, что им так хочется. Андрей Мохов, один из пострадавших, говорит, что у него до сих пор не проходит лихорадка. Андрей четыре дня находится на интенсивной терапии. К счастью, мужчина может дышать и ходить, но пока только по больничной палате. Андрей — тринадцатая жертва пауков в Волгоградской области.

Яд каракурта смертельно опасен для человека

Когда человека кусает такое существо, как каракурт — это далеко не самое приятное ощущение из всех. Можно сказать, что это последнее, чего хотел бы человек в своей жизни. После укуса пострадавший начинает чувствовать жгучую боль, которая за короткий период времени распространяется по всему телу. После этого у человека кружится голова, его тошнит, появляются судороги. Укушенный должен как можно скорее обратиться к медицинским специалистам.

Каракурты — это черные пауки, они очень красивы, у них длинные лапки, но они невероятно опасны. Самцы чуть светлее самок, их даже можно назвать темно-коричневыми. Яд небольшого, но смертоносного существа по своей токсичности в несколько раз превышает яд самых опасных змей. Специалисты говорят, что боль от укуса настолько сильная, что человек не может двигаться.

После укуса появляется слабость, человек не способен даже пошевелить рукой, и это в том случае, если укус был в ногу. Человек не способен справляться и со жжением внутри тела, ему очень тяжело вздохнуть. Укус каракурта, как и взгляд медузы Горгоны, на какое-то время превращает человека в камень.

Что делать, если укусил каракурт

Пауки каракурты не будут кусать человека просто так, как и в случае со змеями, эти существа защищаются. Тем не менее человек может случайно на него наступить и «заработать» укус, который может отправить его к праотцам. По словам специалистов, наиболее эффективным способом борьбы с ядом является скорость.

Укушенный должен в первые секунды затушить о место укуса спичку. Температура от пламени способна быстро нейтрализовать яд, а ожог заживет через несколько дней. Если в первые секунды человек не увидел укуса, а яд уже находится в кровотоке, то начинается отравление. В этом случае сразу же нужно обращаться за помощью к медицинским специалистам. В больницах пациенту могут ввести сыворотку, либо сделают инъекцию новокаина.

Главная рекомендация специалистов — в условиях, где чаще всего появляются каракурты, нужно постоянно носить с собой спички или зажигалку. Такая простая вещь не займет много места, но способна не только облегчить вашу участь, но и спасти жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *