Яйцо желтком наружу: оригинальный способ удивить своих родных 

12:00, 03 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Наверное, все без исключения любят яйца. Зачастую мы их варим или жарим, а также добавляем в различные салаты. Но, оказывается, приготовить яйца можно довольно оригинальным способом, и простое вареное яйцо станет сюрпризом для ваших родных.

Яйца можно приготовить желтком наружу, и сделать это очень легко. Для приготовления оригинального блюда достаточно знать один секрет, и строго придерживаться всех рекомендаций.

Забавный эксперимент

Для приготовления яиц желтком наружу нам понадобится емкость с водой, канцелярский скотч и капроновые колготки. Положите все возле себя на стол и приступайте к делу. Попробовав раз приготовить яйца таким необычным способом, вы поймете, что все на самом деле намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Для начала мы берем куриное яйцо и обматываем его скотчем. Желательно сделать несколько слоев. После этого берем капроновые колготки (можно взять гольф или носок) и кладем туда яйцо. Оно должно быть посередине. Берем за края нашего колготка, и начинаем раскручивать его как скакалку. Крутить яйцо нужно около двух-трех минут. В этом процессе свою роль играет закон физики — центробежная сила. Как все мы знаем, желток намного плотнее и тяжелее белка. Если с достаточной скоростью вращать яйцо вокруг его оси, под действием центробежной силы желток начнет смещаться к скорлупе, постепенно проникая в белок. Если крутить яйцо достаточно быстро и долго, в конечном итоге весь желток сконцентрируется у скорлупы, вытеснив белок в центр яйца.

Такую процедуру мы проделываем с каждым яйцом. Многие совершают одну большую ошибку. Они одновременно пытаются раскрутить несколько яиц. Так делать нельзя. В противном случае, ожидаемого результата вы не получите.

Теперь берем емкость с водой, нагреваем ее и кладем яйца вариться. Здесь очень важно следить за временем. В общем и целом дела обстоят точно также, как и с приготовлением «традиционных» вареных яиц.

Для того, чтобы яйцо получилось всмятку, варить его нужно четыре-пять минут. В мешочек – шесть-семь минут, а вкрутую — десять минут. В нашем случае, чтобы удивить родных, лучше варить яйца до полной готовности. Так они будут держать свою форму. В другом случае, наши старания окажутся напрасными, и монолитной желтой массы у нас просто не получится.

После того, как вы сварите яйца, их нужно опустить в холодную воду (желательно в ледяную). Через пару минут яйца можно доставать и чистить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *