Якутия победила в конкурсе «Развитие региональных команд»

06:20, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

Якутия сделала ставку на цифровое преображение перспективного региона, а потому представила на конкурсе «Развитие региональных команд» Российской академии народного хозяйства проект, который продемонстрировал перемены региона благодаря использованию современных технологий. И заняла первое место в конкурсе благодаря проекту, чья первоначальная стоимость оценивается в 99 миллиардов рублей.

Конкурсные работы были представлены в Хабаровске, куда приехали команды со всего Дальнего Востока. Каждая продемонстрировала свое видение развития субъектов. Проекты были презентованы в рамках образовательной программы РАНХиГС «Развитие региональных команд». Для того, чтоб создать один такой проект, потребовалось не менее нескольких месяцев усиленной подготовки. Проект госпрограммы получили представители Якутии, зрители выбрали работу команды из Магадана, а лучшим назвали проект представителей Камчатки.

Цифровые технологии будут внедряться во все сферы жизни, в том числе и государственный сектор. Энергетический сектор, программы здравоохранения и образовательная сфера — все это и многое другое должно получить цифровой формат. Проект будет реализован до 2024 года, а на цифровую инфраструктуру потребуется 99 миллиардов рублей. Национальная программа «Цифровая экономика РФ» предполагает подобные траты, но и частные инвесторы смогут поучаствовать в программе.

Немаловажно отметить, что все программы были совершенно разными. Камчатские специалисты предлагали программу, которая решит вопрос переработки отходов, а эксперты из Магадана заявили о том, что регион должен сменить сырьевую модель экономики и начать развивать туристический сектор. Программы предстоит доработать, но уже сейчас можно сказать, что результат работы стоит потраченного времени.

Образовательная программа «Развитие региональных команд» была учреждена РАНХиГС два года назад. Она не только помогает собрать наиболее интересные инициативы специалистов из регионов, но и улучшить командный дух, а также инвестиционную атмосферу в регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *