Ямальский газ спасет Великобританию от резкого похолодания

19:53, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

Власти Великобритании рассчитывают получить не менее трех грузов с крупного газового проекта России «Ямал СПГ» на протяжении ближайшей недели на фоне температур, которые установились сейчас ниже норм, характерных сезону. Таковы данные Kpler, пишут в воскресенье ведущие зарубежные медиа.

Прибытия судна «Эдуард Толль» ожидали на терминале Isle of Grain под Лондоном в минувшую субботу, а танкеру Corcovado LNG, получившему груз с российского «Владимира Визе», предстоит доставить продукцию в Grain уже буквально в течение ближайших суток, уточнили эксперты.

На 24 января запланировано прибытие на терминал СПГ Саут-Хук танкера Patris. На его борту будет находиться груз с «Кристофа де Маржери». Располагающийся в Уэльсе терминал Dragon примет в свою очередь груз на слоте Shell. Это произойдет, как ожидается, в среду, 23 января. Между тем, в системе отслеживания предстоящую доставку пока еще не подтвердили.

Прогнозы метеорологов свидетельствуют о том, что температура атмосферного воздуха в Лондоне, вероятнее всего, опустится к концу текущего месяца до отметки в 1,1 градуса. Нормой является в британской столице уровень в 4,5, уточнили синоптики.

Напомним, под «Ямалом СПГ» следует понимать масштабный проект, направленный на возведение предприятия, специализирующегося на сжижении газа. В качестве базы выступило для нового российского завода крупное Южно-Тамбейское месторождение.

Акционерами стали следующие структуры:

  • Фонд Шелкового пути (9,9%);
  • CNPC (20%);
  • Total (20%);
  • «Новатэк» (50,1%).

С начала реализации данного проекта завершено строительство уже трех технологических линий, мощность каждой из которых составляет 5,5 млн тонн. В настоящее время возводят дополнительную четвертую линию практически на миллион тонн.

Читайте также: «Ямал СПГ» начал перевалку грузов в Норвегии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *