Янукович призвал Порошенко остановить силовую операцию на востоке

19:39, 29 Май, 2014

Четвертый президент Украины Виктор Янукович считает, что для его преемника Петра Порошенко поддержка силовой операции в Луганской и Донецкой областях может послужить плохим знаком. Такое мнение экс-глава государства озвучил в ходе очередной пресс-конференции, состоявшейся 29 мая в Ростове-на-Дону.

Собеседник журналистов выразил сожаление по поводу того, что ожидания украинского народа относительно прекращения вооруженного конфликта после избрания нового президента не оправдались, передает информагентство «РИА Новости». Он подчеркнул, что большая часть населения после выборов хотела видеть мирную страну, в которой политический кризис будет преодолен. Янукович заявил, что люди устали от конфликта, уже давно принявшего форму настоящей войны.

Бывший украинский лидер не рекомендует Петру Порошенко начинать свой путь главы государства с «кровавого фейерверка», осуждаемого и проклинаемого женщинами, которые вынуждены мириться со смертью своих мужей, отцов и детей. Янукович отметил, что ему трудно смотреть на гибель мирных граждан из восточных регионов и невыносимо осознавать постоянно растущий уровень ненависти в стране, которая еще совсем недавно была мирной.

Напомним, Петр Порошенко стал победителем последней президентской гонки, набрав по итогам кампании 54,7 процента голосов. Новый украинский лидер заявил, что не намерен останавливать силовую операцию на востоке страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *